Лицо недели Забота о православных или политическая игра? (7)

Ольга Лебедева
Copy
Куличи. Снимок иллюстративный.
Куличи. Снимок иллюстративный. Фото: Vladimir Smirnov/Vladimir Smirnov/TASS

Совет церквей попросил правительство разрешить проведение богослужений в помещениях со 2 мая, то есть на день раньше установленной даты. Это позволило бы православным верующим традиционным образом отметить их главный праздник — Пасху. Идею поддержал мэр Таллинна Михаил Кылварт, за что тут же получил порцию критики. Мол, совсем не заметны его заигрывания с базовым электоратом.

Верующими себя называют менее 30% жителей Эстонии, при этом 16% исповедуют православие. Как подчеркнул Михаил Кылварт в отправленном премьер-министру Кае Каллас письме, наряду с физическим здоровьем, длившаяся более года пандемия коронавируса повлияла и на душевное здоровье народа – у всех нас накопилась эмоциональная усталость.

«Вера и религиозные обряды подпитывают духовно. К тому же, это был бы символический знак заботы и понимания в отношении общества в целом, поскольку в настоящее время надежда и радость нужны каждому жителю Эстонии», - аргументировал столичный мэр необходимость предоставить православным возможность отметить Пасху в храмах.

Однако многие прочитали между этих строк совсем иное. А именно: поскольку местные выборы не за горами, интересы определенной группы людей, способной принести и традиционно приносящей Центристской партии немало голосов, выходят на передний план. Для нее же начинают выдвигаться особые требования. То есть католики должны были отказаться от богослужений во время Пасхи, поскольку риск заражения коронавирусом был велик, а для православных нужно сделать исключение. В чем логика? Может быть, в том, что перед выборами мэру Таллинна да и всем центристам крайне важно заручиться поддержкой русскоязычных избирателей?

Как уже известно, правительство не разрешило проведение богослужений со 2 мая, посчитав, что ограничения нужно снимать постепенно, а не все сразу, да и цифры заражаемости по-прежнему не внушают оптимизма. Оскорбило ли это тех, кто собирается праздновать Пасху в это воскресенье? Хочется верить, что нет. Тут мы не будем брать в расчет отдельных личностей, обиженных на жизнь как таковую и стремящихся во всем узреть ущемление. Они протестуют против всех и всего, поэтому их реакция предсказуема.

В общей массе жители Эстонии понимают, что в нынешних условиях, когда заражаемость только-только пошла на спад, но ситуация все равно сложная, поднять дух, но убить здоровье — это, мягко говоря, так себе вариант. Массовые скопления в закрытых помещениях все еще влекут за собой довольно большие риски, это очевидно. Избежать их в такой день вряд ли бы удалось. Поэтому следует спокойно принять все как есть. Основные традиции Пасхи — куличи, битвы крашенками, семейные застолья — останутся с нами в этом году и при закрытых церквях, и это уже хорошо.

Всё хорошо и у Михаила Кылварта. Выстрел в сердца русскоязычных избирателей в какой-то степени уже достиг своей цели, поскольку многие уже сейчас выказывают ему свою поддержку в социальных сетях. «Ваша мудрость, многоуважаемый мэр, идет от бога, поэтому мы всегда вас поддержим», - обещает один из сторонников. «Глупость ничем не измерить, а мы сделаем свой выбор на выборах», - добавляет второй. «Огромное вам спасибо, Михаил, за вашу заботу обо всех», - благодарит третий.

Комментарии (7)
Copy
Наверх