Эксперт: квартиры легко сдаются, продажи идут одна за другой, а что дальше?

rus.postimees.ee
Copy
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: Endover.

​По словам консультанта 1Partner Kinnisvara Хелен Шанк, положение владельцев квартир, до кризиса сдававшихся внаем на Airbnb, сегодня можно назвать благоприятным, потому что многие площади либо сданы в аренду на долгое время, либо из-за активного рынка недвижимости быстро и выгодно проданы.

По словам Хелен Шанк, в отличие от гостиничного сектора, у собственников таллиннских квартир с Airbnb есть выбор. «Год назад на рынок аренды вышло сразу много квартир из сектора Airbnb, и сейчас их большая часть нашла долгосрочных квартирантов или выставлена на продажу. Сейчас ситуация на рынке такова, что квартиру можно продать не за месяцы или недели, а за несколько дней, даже если она находится в Старом городе, где ликвидность за последнее десятилетие значительно снизилась», — добавила Шанк.

«В целом, в отличие от рынка продажи недвижимости, движение съемных квартир сейчас достаточно спокойное, а цены приемлемые. В этом сезоне поднимать ежемесячную плату арендодателям скорее всего не удастся», — сказала Шанк.

«В настоящее время на рынке аренды предложение опережает спрос, а также наблюдается падение цен, например, однокомнатных квартир, предназначенных для студентов. Так, квартиру, за которую два года назад сдавали за 350 евро в месяц, теперь можно получить за 250-300, потому что студенты в своем большинстве сейчас живут дома. Небольшие отели, которые сдают комнаты с завтраком с помесячной платой, также конкурируют с однокомнатными квартирами», — добавила Шанк.

«Однако в долгосрочной перспективе цены на аренду неизбежно вырастут, по крайней мере, в Таллинне, потому что рост цен на продающиеся квартиры вынудит людей больше снимать, чем покупать, да и запросы владельцев в отношении ежемесячной платы также увеличатся. Также необходимо учитывать, что количество жителей Таллинна неуклонно растет на 5 000 человек в год, и многие из них не могут получить кредит на покупку жилья, а выплаты по кредитам в будущем неизбежно станут дороже», — прогнозирует Шанк.

Комментарии
Copy
Наверх