Поиск персонала в разгаре: заведения общепита ждут лета и снятия ограничений

, репортер
Copy
Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Долгожданное смягчение коронавирусных ограничений, которое уже с новой недели позволит открыться летним террасам кафе и ресторанов, внесло оживление и в работу порталов по поиску работы.

Молодые люди связывают с возобновлением работы мест общепита возможность временного трудоустройства: они хотят получить опыт работы и зарабатывать дополнительные деньги.

Как сказал Rus.Postimees менеджер по маркетингу CVKeskus.ee Хенри Аувяэрт, в последние недели многие работодатели в секторе HoReCa (гостиницы, рестораны и кейтеринг) начали быстро искать рабочую силу - в апреле работодатели уже опубликовали на портале вакансий CVKeskus.ee на 60% больше предложений о работе в сфере общественного питания и туризма, чем за весь март.

"Очевидно, что недавний план правительства по ослаблению ограничений, который вынудил многие рестораны и кафе обращаться за помощью, стимулировал рост рабочих мест в этом секторе. Требуются повара, руководители смен, мастера по приготовлению пиццы, официанты, а также посудомойки и другой вспомогательный персонал", - отметил Аувяэрт.

Хотя перспективы открытия границ весной-летом все еще остаются туманными, многие отели и спа-центры готовятся к сезону и опубликовали предложения о работе, чтобы найти администраторов стойки регистрации, обслуживающего персонала спа-центров и косметологов.

При этом, как указал представитель CVKeskus, интерес со стороны сотрудников к предложениям работы в этой сфере очень высок - в среднем на одну вакансию в сфере услуг сектора HoReCa претендуют более 110 соискателей.

Наибольший интерес в секторе общепита вызывают позиции официантов, где на самые популярные предложения о работе поступает до 500 заявок. На вакансии для поваров в среднем поступает более 100 заявок.

При этом крупнейшие в Эстонии сети фастфуда заверили, что готовы оперативно реагировать на ситуацию после снятия ограничений и нанять в случае необходимости дополнительный персонал.

"По сравнению с прошлым годом, наши продажи идут лучше, но, конечно, если посмотреть на предыдущие годы, результаты несравнимы, - сказала директор по развитию Hesburger Иева Салмела. - Однако мы все же видим, что тенденция идет вверх, и люди привыкают к продажам навынос. Нам очень помогло наличие хорошего мобильного приложения, в котором удобно заказывать и сразу пользоваться купонами".

Ослабление ограничений - очень положительный момент, который поможет всем ресторанам, потому что во время ограничений продажи упали у всех, считает Салмела.

"Конечно, мы возлагаем надежды на лето. Мы верим, что летом ритм жизни вернется в норму, будет больше движения и, соответственно, обедов на свежем воздухе", - отметила она.

"Мы обязательно планируем увеличивать нашу команду, как только этого потребует рост продаж", - заключила Салмела.

Глава проекта по импорту франшизы Burger King® Катре Кываск указывает, что несмотря на очень сложные обстоятельства, Burger King работает в странах Балтии и активно расширяется. "Из-за ограничений наш оборот также пострадал, и сейчас мы можем продавать только через приложения для заказа на дом и в офисы, но мы рады, что Burger King в почете на этих каналах", - сказала Кываск.

Она выразила надежду, что ограничения будут постепенно ослабляться и что мы скоро вернемся к доковидной нормальной жизни.

"Наем дополнительного персонала зависит от того, когда и какими темпами будут сняты ограничения. А пока давайте оставаться здоровыми и действовать ответственно!" - призвала она.

Управляющий ресторанами McDonald's в странах Балтии Владимир Яневский добавляет, что во время пандемии McDonald's® упорно трудился, чтобы обеспечить здоровье своих сотрудников и посетителей, в частности.

"Были приняты все возможные меры для продолжения работы и сохранения стабильной выручки. Наши посетители были очень лояльны к нам во время кризиса COVID-19, продолжая посещать наши рестораны, но в то же время принимая все меры предосторожности и используя наши услуги McDelivery ™ и McDrive ™. Для нас самое важное - защитить наших сотрудников, обеспечить непрерывную работу компании и адаптироваться к новым ожиданиям и поведению потребителей", - указал он.

Относительно политики в области персонала Яневский подчеркнул, что компания постоянно нанимала новых людей даже во время пандемии и будет продолжать это делать и дальше.

В соцсетях также заметны признаки подготовки ресторанов к летнему сезону, особенно тех, у которых есть свои летние террасы. Так, например, расположенный в Пирита недалеко от моря ресторан Riviera Palais Brasserie несколько дней назад опубликовал на своей странице в Фейсбуке объявление с имеющимися вакансиями.

"Мы готовы предложить вам новые впечатления и вкусы. В связи с этим ищем в нашу команду новых членов на летний сезон. Требуются официанты, повара, посудомойки. Воспользуйтесь возможностью и вместе сделаем мир лучше", - призывает популярный ресторан.

Комментарии
Copy
Наверх