Научный совет: вакцины должны быть эффективны против индийского штамма (1)

rus.postimees.ee
Copy
Аэропорт.
Аэропорт. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Сегодня в Эстонии был выявлен первый случай индийского штамма коронавируса, который прибыл в нашу страну с трудовой миграцией из Финляндии. Департамент здоровья свяжется с инфицированным и отправит его на самоизоляцию, пишет Postimees.

Руководитель научного совета Ирья Лутсар объяснила, что на самом деле индийский штамм попал в эстонскую лабораторию уже на прошлой неделе. «Проводилось секвенирование», - заявила Лутсар, добавив, что когда ученые обнаружили, что речь может идти об индийском штамме, они проверили это предположение несколько раз.

«Нам еще нужно было убедиться, что все мутации присутствуют, мы не хотели выдавать информацию, которую через день пришлось бы опровергнуть», - отметила Лутсар.

Член научного совета, профессор вирусологии Андрес Меритс сказал, что мы не должны сходить с ума из-за этого открытия. «Я бы сказал, что все, кто заражен коронавирусом, должны быть ответственными. Нет данных, что индийский штамм имеет преимущество в распространении, по сравнению с другими штаммами. Он добавил, что по всем признакам индийский вариант распространяется хуже, чем британская мутация. «Но напрямую это не сравнивалось, так как британский штамм не распространяется в Индии, а индийский штамм не распространяется в Англии», - добавил он.

По словам Меритса, имеются косвенные данные о том, что вакцины от коронавируса эффективны и против индийского штамма. «Согласно имеющимся к настоящему моменту данным, он должен быть настолько же чувствителен к вакцинам, как и британский штамм», - сказал член научного совета.

Профессор Лутсар также подтвердила, что предварительные данные из Индии указывают на то, что этот штамм похож на британскую мутацию. «Вакцины должны работать так же хорошо, как и в случае других штаммов. Индийский штамм по-прежнему вызывает интерес, а не беспокойство», - подчеркнула она. 

По словам Лутсар, индийский штамм был обнаружен в 50 процентах всех случаев в Индии. «Но все эксперты подтверждают, что причиной вспышки в Индии является не только этот штамм, другие факторы также сыграли свою роль», - заключила она.

Комментарии (1)
Copy
Наверх