График Система светофора показывает, что ослаблять ограничения в Эстонии небезопасно (1)

Лоора-Элизабет Ломп
Copy
Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

В начале апреля премьер-министр Кая Каллас представила Белую книгу, согласно которой можно оценивать ситуацию с распространением коронавируса в обществе по 4-уровневой системе риска - низкий, средний, высокий и очень высокий. Если сначала уровень риска Эстонии был на красном уровне (очень высокий), то сейчас мы на границе двух цветов - красного и оранжевого (высокий), пишет Postimees.

Метрики основаны на системе мониторинга распространения коронавируса, рекомендованной Европейским центром профилактики и контроля заболеваний (ECDC)

Правительство пересматривает данные и определяет риски еженедельно. На сегодняшний день риск в Эстонии очень высокий. 

Комментируя график, Криста Фишер, член исследовательского совета и профессор математической статистики Тартуского университета, говорит, что Эстония находится в пограничном состоянии. «Уровень опасности в последнее время постепенно снижается из-за снижения смертности», - пояснил Фишер.

Чтобы попасть в оранжевую зону шкалы, мы должны иметь в среднем менее 300 новых случаев коронавирус в день в течение недели.

«В настоящее время у нас не менее 300 инфицированных людей в день, в районе около 400, - пояснил Фишер. - Тенденция к снижению коронавируса также остается очень медленной».

Фишер отметила, что рост наблюдается и в уездах: в Вильяндиском уезде началась тенденция заражения, быстро выросла она и в Пярнумаа, а также Ярвамаа. «В течение последних двух недель в Тартумаа сохраняется устойчивое плато, а Ида-Вирумаа по-прежнему находится в красной зоне - инфекция там не идет резко вверх или вниз», - пояснил он.

Ослабление ограничений всегда сопровождалось ростом заболеваемости. «Мы не можем сказать наверняка, приведут ли все эти послабления к росту, но нет оснований полагать, что они приведут к снижению заболеваемости», - сказал Фишер.

В нынешней ситуации, когда Эстония находится на границе оранжево-красного цвета, полное ослабление ограничений невозможно, потому что мы рискуем застрять в этой зоне надолго. Фишер считает, что ослаблять ограничения было бы безопаснее тогда, когда уровень заражения в Эстонии снизился бы до низкого (то есть до 40 новых случаев в день в течение недели).

Комментарии (1)
Copy
Наверх