Эстония планирует запретить опасный бизнес в своих внутренних водах

Брита-Мария Алас
Copy
Фото: Madis Veltman / Postimees

В четверг кабинет министров обсудил возможности изменения порядка перекачки в море опасных веществ с cудна на судно (ship to ship, или STS) и решил, что в будущем такая деятельность должна быть во внутренних водах Эстонии запрещена, пишет Postimees.

Министр окружающей среды Тынис Мёльдер объяснил, что в отношении будущего операций STS, которые подверглись критике со стороны предпринимателей Эстонии, а также широкой общественности, правительство рассматривало несколько вариантов. Обсуждалась возможность позволить перекачивать опасные вещества, такие как нефть, с cудна на судно только в нескольких отведенных для этого якорных районах.

«Правительство считает, что STS-операции во внутреннем море должны быть в будущем полностью запрещены и разрешены только в портах», - сказал министр.

«Чтобы перекачивать опасные вещества с судна на судно, порты должны увеличить свою пропускную способность. Сжиженные газы (LNG / LPG) в настоящее время не могут перекачиваться с судна в терминал в наших портах, поэтому до сих пор для их поставки в Эстонию проводились операции STS», - пояснил Мёльдер.

Когда запрет вступит в силу, STS-операции могут выйти за пределы внутреннего моря, потому что Эстония не в силах запретить их в территориальном море и экономической зоне. По словам министра, в любом случае необходимо пересмотреть готовность Эстонии к ликвидации загрязнения.

Кабинет министров поручил Министерству окружающей среды совместно с Министерством финансов, Министерством внутренних дел и Министерством экономики и коммуникаций пересмотреть систему экологических сборов, применяемых к судам во внутреннем море Эстонии.

В январе этого года Postimees писал, что Эстония позволила вести опасный бизнес в заповеднике, и огромное количество нефтепродуктов было перекачано с судна на судно в заповеднике Пакри. Тогда министр окружающей среды назвал происходящее незаконным.

Мёльдер предложил правительству изменить порядок перевалки опасных и ядовитых веществ с судна на судно, чтобы исключить потенциальный экологический риск в зонах хранения. При таком решении погрузка опасных и ядовитых веществ с судна на судно будет разрешена только на одной из 19 якорных стоянок, на которых они были разрешены ранее.

Дело пошло после предложения города

Решение правительства в четверг было основано не только на мнении общественности, но и на обращениях местных властей и мэра Таллинна. Неделю назад Таллиннская городская управа внесла в Министерство окружающей среды предложение прекратить перекачку.

Мэр Михаил Кылварт попросил у министерства разъяснений по поводу STS-перекачки в водах Эстонии и выразил обеспокоенность по поводу ее последствий.

«STS-погрузка нефтепродуктов в любой прибрежной зоне Эстонии, в данном случае - в Таллиннском заливе между полуостровом Какумяэ и Найссааром, никоим образом не оправдана с точки зрения Таллинна», - счел Кылварт. Мэр добавил, что в случае загрязнения может быть нанесен непоправимый ущерб береговой линии, морской среде и животной природе всего города.

«Принимая во внимание экологические риски, юридическую неразбериху и значительный экономический ущерб для предпринимателей, Таллиннская городская управа предлагает приостановить и в дальнейшем запретить погрузку опасных веществ с судна на судно во внутреннем море Эстонии», - заявил Кылварт в направленном министерству неделю назад обращении.

Комментарии
Copy
Наверх