Фото ⟩ В учреждении для проблемных детей могло годами твориться насилие со стороны персонала (3)

Copy
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Marianne Loorents

Вчера, 29 апреля, Департамент социального страхования направил в прокуратуру извещение о преступлении с просьбой расследовать случаи жестокого обращения с детьми в принадлежащем акционерному обществу Hoolekandeteenused раквереском патронажном доме Lille Kodu. У департамента есть основания полагать, что случаи ненадлежащего обращения происходят уже довольно долго, пишет Postimees.

Министр социальной защиты Сигне Рийсало сообщила в пресс-релизе, что вчера вечером в 21:45 ей позвонили по телефону, и она услышала об очень печальном инциденте, поэтому пригласила как можно скорее собраться за столом ответственных лиц Департамента социального страхования и акционерного общества Hoolekandeteenused, чтобы получить обзор ситуации и зафиксировать всю последовательность событий.

«Днем я сама поехала в Раквере, чтобы поговорить с сотрудниками учреждения и выслушать их оценки ситуации», - добавила министр.

По словам министра, ничто не в состоянии компенсировать ущерб, причиненный детям, а также свидетелям событий и их родственникам. «Я очень надеюсь, что полиция и прокуратура выяснят всю правду, и я несу ответственность за выяснение всех фактов, анализ действующей правовой базы и руководств к действиям, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем. Пострадавшие дети находятся в особенно уязвимом положении, поскольку именно обидчики должны были обеспечивать благополучие и безопасность детей в и без того сложной ситуации».

Rakvere Lille Kodu
Rakvere Lille Kodu Фото: TAIRO LUTTER/EESTI MEEDIA/SCANPIX

Ненадлежащее обращение длилось долго

На основании полученной информации у Департамента социального страхования есть основания полагать, что некоторые сотрудники Rakvere Lille Kodu в течение длительного времени подвергали физическому и эмоциональному насилию детей, находившихся в учреждении. Прокуратура начала производство.

«На основании сообщения о преступлении, полученного от Департамента социального страхования, сегодня мы возбудили уголовное дело для проверки подозрений в совершении преступления, связанного с физическим и психологическим насилием над детьми в детском учреждении, и в настоящее время активно собираем информацию, чтобы выяснить все обстоятельства», - подтвердила прокурор Вируской окружной прокуратуры Элле Карм.

Люди, причастные к этому случаю, отстранены от работы. Департамент социального страхования начал надзорную процедуру - идет общение со всем персоналом, детьми и родителями, принимаются необходимые меры для восстановления чувства безопасности у детей. При необходимости пострадавшим лицам доступна психологическая помощь.

По словам директора по услугам акционерного общества Hoolekandeteenused Лийны Ланно, внутренний надзор в течение марта изучал записи с камер в общественных помещениях закрытого детского учреждения, и эта работа продолжается.

Rakvere Lille Kodu.
Rakvere Lille Kodu. Фото: TAIRO LUTTER/EESTI MEEDIA/SCANPIX

«В общей сложности мы выявили связь трех сотрудников с этими случаями. Внутреннее расследование все еще продолжается, чтобы найти всех сотрудников, которые знали о таких действиях, но не сообщали об этом. Наша следующая цель - пересмотреть предоставление услуги, чтобы дети в детском учреждении были в безопасности в любое время».

Услуга закрытого ухода за детьми (KLAT) - это круглосуточная услуга, предоставляемая детям, чья свобода была ограничена по решению суда. Раквереский Lille Kodu предоставляет услуги закрытого детского учреждения для детей с умеренными или тяжелыми умственными отклонениями и поведенческими расстройствами. Услуга организована и финансируется Департаментом социального страхования с 2018 года.

«Цель KLAT - обеспечить безопасную среду и стабильность для молодых людей c рискованным поведеним, которые очень нуждаются в помощи. Эти дети пережили очень сильные травмы. В закрытых детских учреждениях молодой человек должен иметь возможность чувствовать себя в безопасности и ощущать поддержку, в результате чего он у него смогут развиться новые модели поведения. К сожалению, у нас есть основания полагать, что на сегодня предоставление этой услуги в Rakvere Lille kodu не достигло этой цели. Наша первоочередная задача - восстановить чувство безопасности у являющихся сегодня клиентами этой услуги детей и семей», - сказала глава отдела помощи пострадавшим службы профилактики Департамента социального страхования Кийра Горнищефф.

О качестве услуги ходят слухи

Руководитель социального отдела городской управы Раквер Керсти Суун-Декет заверила Postimees, что к делу о жестоком обращении с детьми в Lille Kodu не причастен ни один ребенок из города Раквере . «У нас там не было детей два или три года», - сказала она, добавив, что это учреждение социальной защиты имеет дело с очень трудными детьми.

«Это шок для всех, но особенно для старых сотрудников, которые работали там годами. Как такое может случиться? »

Насколько известно Postimees, около десятка подопечных ранее жаловались на качество услуг, оказываемых на дому, и отправлять туда детей никто особо не советовал.

Проблемы могли быть вызваны в первую очередь некомпетентностью некоторых сотрудников - для Rakvere Lille Kodu даже была приобретена услуга по обучению сотрудников тому, как лучше справляться с детьми с особыми потребностями.

Комментарии (3)
Copy
Наверх