Галерея ⟩ Теперь воздушное пространство Эстонии охраняют самые современные истребители в мире (12)

rus.postimees.ee
Copy

В понедельник, 3 мая, на авиабазе Эмари состоялась церемония передачи ответственности охраны воздушного пространства Эстонии от летчиков ВВС Германии к итальянским пилотам. Впервые за историю миссии воздушной полиции в странах Балтии на дежурство встали истребители пятого поколения F-35 Lightning II, пишет Postimees.

Начальник воздушного командования НАТО генерал Джеффри Харригян.
Начальник воздушного командования НАТО генерал Джеффри Харригян. Фото: Kaitseväe peastaap

Участвовавший в церемонии начальник воздушного командования НАТО генерал Джеффри Харригян сказал, что итальянцы отнесутся к защите воздушного пространства профессионально и со всей серьезностью.

Вдобавок он отметил вклад ВВС Германии, чьи самолеты дежурили на авиабазе Эмари последние восемь месяцев, и пожелал удачи итальянским пилотам.

Командующий Силами обороны генерал-лейтенант Мартин Херем похвалил завершающих службу немецких пилотов и вручил им мемориальную доску. «О хорошей дисциплине немецкого подразделения свидетельствует тот факт, что за все время его службы среди военных не было зафиксировано ни одного случая коронавируса», - сказал Херем.

Итальянские истребители F-35 прибыли в Эстонию 30 апреля, но официально начали охранять воздушное пространство стран Балтии только в понедельник.

Истребители пятого поколения F-35 являются продуктом самой дорогостоящей программы развития вооружений в истории человечества. Эти многоцелевые самолеты способны выполнять роли истребителя, разведчика, а также наносить удары по наземным целям.

ВВС стран НАТО охраняют воздушное пространство Эстонии, Латвии и Литвы с 2004 года. Второе участвующее в миссии авиаподразделение дислоцировано на авиабазе Шяуляй в Литве – сейчас это авиакрыло ВВС Италии, располагающее истребителями Eurofighter Typhoon.

Истребитель F-35A Lightning II

Истребитель F-35A Lightning II

Длина 15,6 м

Размах крыла 10,7 м

Площадь крыла 42,7 кв. м.

Снаряженная масса 12,020 кг

Масса топлива 8165 кг.

Дальность полета 2222 км

Практический потолок 18 км.

Скорость полета 1930 км/ч

Комментарии (12)
Copy
Наверх