Очаг заражения в Maxima: заболели 15 сотрудников магазина, близкие контакты продолжают работать

Copy
Все работники Maxima используют защитные и дезинфицирующие средства, маска обязательна. Маски просят носить и клиентов.
Все работники Maxima используют защитные и дезинфицирующие средства, маска обязательна. Маски просят носить и клиентов. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

После вспышки коронавируса в пярнуском Maxima, когда среди сотрудников магазина было выявлено 15 зараженных, по словам представителя торговой сети, в магазине провели масштабную дезинфекцию, а инфицированные работники отправлены домой на самоизоляцию.

По словам пресс-секретаря Maxima Максима Тууля, все другие работники магазина были протестированы.

Согласно присланному в редакцию Pärnu Postimees сообщению, в магазине по-прежнему работают близко контактировавшие с зараженными. Пресс-секретарь подтвердил это, но отметил, что к работе допустили все-таки только тех, кто официально был протестирован и чей тест оказался отрицательным.

«Для обеспечения безопасности в начале каждой смены мы продолжаем делать экспресс-тесты всем сотрудникам, - добавил Тууль. - Это более эффективно, чем разовое масштабное тестирование, и гарантирует, что каждый день на работе здоровые сотрудники».

Все сотрудники Maxima, по заверениям Тууля, используют защитные и дезинфицирующие средства, также все обязаны носить маски. Все поверхности магазина, корзины и тележки по-прежнему ежедневно очищают. По словам Тууля, работа магазина не нарушена из-за очага заражения, и другие сотрудники выполняют рабочие обязанности отсутствующих.

«Мы заверяем, что совершать покупки в пярнуском магазине Maxima безопасно, и мы со своей стороны сделали все для этого - безопасность покупателя при посещении нашего магазина очень важна для нас, - сказал Тууль. - Напоминаем, что бесплатно получить маску можно на инфостоле магазина. Просим всех клиентов брать маску там или надевать свою маску. Дезинфицирующие средства с информационной табличкой о важности мытья рук установлены на входе и выходе из магазина».

Также перед кассами наклейками отмечено рекомендованное расстояние в два метра, аналогичные знаки есть в торговом зале в местах, где покупатели стоят в очереди.

Магазин также призывает людей посещать магазин в одиночку и заранее продумать свои покупки, при возможности использовать мобильное приложение, которое позволяет избежать очереди на кассе и делать покупки быстро и бесконтактно.

По словам пресс-секретаря Maxima, компания не согласна с критикой руководителя Ляэнеского регионального отделения Департамента здоровья Кадри Юхкам, что торговая сеть не сотрудничает в установлении тесных контактов.

«Maxima очень тесно сотрудничала с Департаментом здоровья и делилась всей информацией, которая возможна в соответствии с Законом о защите личных данных. Уже год Maxima делает все, чтобы обеспечить безопасность покупателей и сотрудников в магазине», - отметил Тууль.

Комментарии
Copy
Наверх