Фото При строительстве в центре города обнаружены подземные водные каналы

rus.postimees.ee
Copy
На старых картах видно, что в районе Fahle есть большая сеть каналов, некоторые из которых снабжали речной водой предположительно самые старые постройки: две мельницы XVII - XIX веков и самое старое строение бумажной фабрики.
На старых картах видно, что в районе Fahle есть большая сеть каналов, некоторые из которых снабжали речной водой предположительно самые старые постройки: две мельницы XVII - XIX веков и самое старое строение бумажной фабрики. Фото: Mari-Liis Vaher

В ходе строительства делового квартала Fahle Park были обнаружены подземные ходы со стенами из известняка. По всей вероятности, это исторические водные каналы, по которым вода из реки Хярьяпеа направлялась к бумажной фабрике.

Водные каналы, вероятно, относятся к раннему периоду существования бумажной фабрики, началу XIX века. Найденную часть канала планируется сохранить и превратить в еще одну особенную достопримечательность Fahle Park, которую горожане будут с интересом осматривать.

«Рядом с Fahle когда-то протекала река Хярьяпеа, которая теперь течет по подземным трубам, но в те времена эта река играла важную роль в жизни фабрики. Скорее всего, обнаружены водные каналы, по которым часть вод реки Хярьяпеа была перенаправлена через бумажную фабрику в период ее расцвета для ввода в действие больших валов мельниц и турбин», — сказала архитектор Fahle Park Маргит Ауле из архитектурного бюро KAOS.

Фото: Mari-Liis Vaher

По словам историка Яака Юске, согласно картам города царского времени, река Хярьяпеа текла в сторону центра города и как раз в месте интересной находки речная вода направлялась на фабрику по одному каналу. «В этом районе, вероятно, можно найти что-то уцелевшее, возможно, даже более раннего периода. Где-то здесь начинался средневековый городской водный канал, по которому вода из озера Юлемисте достигала окружающий Старый город рва», — сказал Юске.

Как сказал член правления застройщика Fahle Park фирмы Fausto Capital Свен Михайлов, о находке сообщили в Департамент охраны памятников, и каналы планируется сохранить в максимально возможном объеме.

Фото: Mari-Liis Vaher

«Мы планируем по возможности восстановить сохранившиеся части канала и оставить их для всеобщего обозрения. Именно эти увлекательные детали и находки делают Fahle Park особенным. Мы рассматриваем возможность создания прохода от новой подземной автостоянки к котельной, которая скоро будет восстановлена», — сказал Михайлов.

В котельной будут оборудованы уникальные офисные помещения и многоэтажный атриум, через который можно попасть в дымовую трубу котельной, где планируется создать новую для Таллинна смотровую площадку.

Фото: Mari-Liis Vaher

По словам Маргит Ауле, архитектора Fahle Park, найденные каналы планируют сверху закрыть стеклом таким образом, чтобы стеклянная крыша каналов находилась бы на одном уровне с улицей, для лучшего их обозрения. Также обсуждается возможность использования каналов в качестве подземных переходов между зданиями Fahle Park.

Фото: Mari-Liis Vaher
Комментарии
Copy
Наверх