Волость Саку нашла эффективное средство борьбы с опасными гигантскими слизнями (1)

Рийна Мартинсон
Copy
Фото: Elmo Riig / Sakala

Гигантские испанские улитки, также известные как лузитанские слизни, оккупировали в Эстонии не только приусадебные участки - вместе с садовыми отходами они попадают в лес и реки. Страдающая от нашествия этих моллюсков волость Саку нашла неожиданный метод борьбы с ними, пишет Maa Elu.

Во второй половине прошлого лета было опробовано несколько способов избавиться от этих захватчиков, и самым эффективным внезапно оказалось пиво.

Сейчас на территории волости планируется начать установку сотен пивных ловушек, сказала волостной специалист по охране окружающей среды Керли Лаур,

"В прошлом году мы пробовали разные приманки, поставили у леса 30-40 ловушек через каждые 20 метров и ходили проверять их каждый день. Это сработало", - сказала Лаур.

«В этом году мы также установим ловушки у реки и в жилом районе, где, помимо испанских улиток, были замечены черноголовые слизняки».

Пластиковые ящики немного вкапываются в землю, чтобы их не унес. В итоге испанские улитки, которые прекрасно ползают, добираются до питья, а местные виды - нет. Чтобы наполнить пивные ловушки, пивоварня Saku пообещала продавать волости пиво подешевле.

Волость наняла отдельного человека, чья работа состоит в том, чтобы заполнять ловушки, опорожнять их и хоронить улиток. «Мы называем его экспертом по улиткам, - сказала Лаур. - Но для него это будет тяжелая работа».

Сделать пивную ловушку у себя дома может любой владелец домашнего сада, столкнувшийся с чужеродными слизнями.

Комментарии (1)
Copy
Наверх