Фото Внук пытается помочь дедушке вернуться домой к Рождеству (1)

Марко Суурмяги
Copy
Фото: Marko Saarm

Работающий строителем Микк Винналь сейчас в любой свободный момент строит дом, в котором 15 апреля этого года вспыхнул пожар и где жил его 80-летний дедушка. Внук хочет, чтобы дедушка Виллу вернулся домой на Рождество, но для этого ему нужна помощь неравнодушных людей.

Только 14 апреля Микк Винналь пошел к нотариусу, чтобы переписать на себя полученный в наследство после смерти бабушки дом на улице Теразе в Вильянди, он планировал сразу же привести электросистему в порядок. 15 апреля дом загорелся из-за короткого замыкания.

«Дедушка был дома на первом этаже и ничего не понимал, пока со второго этажа вниз не пробрались угар и дым», - рассказал Sakala Винналь о том, что происходило рано утром 15 апреля. К тому времени, как дедушка вышел из дома, пожарные уже прибыли на место. Поскольку пожарная часть находится по соседству, они увидели пожар из своего окна.

15 апреля дом загорелся. Спасатели заметили пожар из окна пожарной части. 
15 апреля дом загорелся. Спасатели заметили пожар из окна пожарной части. Фото: Elmo Riig

Огонь уничтожил крышу и второй этаж дома. К настоящему времени большая часть мусора, образовавшегося в результате пожара, убрана, остатки крыши сняты, нужно убрать еще несколько обгоревших стен и восстановить потолки на первом этаже. Поскольку новоиспеченный владелец не успел застраховать дом, ему потребуется помощь неравнодушных людей, чтобы восстановить дом для своего дедушки.

На опубликованный в Facebook призыв уже в первые дни отреагировали добрые люди: из Раквере прислали строительные материалы, а предприятие Viljandi Aken ja Uks предоставило противопожарную дверь.

«Прежде всего, нам нужны строительные материалы, - сказал Винналь. - Если будут пожертвованы деньги, я буду покупать на них именно материалы».

Поскольку Винналь работает в фирме Mulgi Ehitus, строительством и ремонтом он может заниматься сам. Сейчас его главная цель — вернуть домой дедушку Виллу к Рождеству. Пока он живет в найденной в Мяннимяэ квартире.

«Возможно, наша Эстония сплотится и поможет нам исполнить мечту нашего прекрасного дедушки Виллу и вернуть его домой на Рождество», - написала жена Микка Винналя, Райли Винналь на своей странице в Facebook, добавив, что больше всего сначала нужен древесный материал.

Комментарии (1)
Copy
Наверх