Юрия Мишина выдвигают посмертно в почетные горожане Нарвы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрий Мишин.
Юрий Мишин. Фото: Pm

Нарвскому городскому собранию предложено рассмотреть вопрос о посмертном присвоении Юрию Мишину звания «Почетный гражданин города», сообщает «Северное побережье».

С инициативой выступили трое оппозиционеров горсобрания – Надежда Синякова, Александр Брокк, Артур Пярноя. Мишин и сам при жизни придерживался довольно критических взглядов на работу местной власти, возглавляемой центристским большинством.

«Учитывая благотворительную работу и многочисленные заслуги Юрия Мишина перед жителями города в социальной сфере, а также сложившуюся в Нарве традицию, согласно которой претенденты на звание почетного гражданина получали это звание по окончании своей деятельности на благо города и горожан, предлагаем рассмотреть в комиссиях и фракциях Нарвского городского собрания наше заявление и решить вопрос о присвоении Юрию Мишину звания почетного гражданина города Нарвы посмертно», – сказано в заявлении.

Участь заявления в канцелярии Нарвского горсобрания еще не определена. Правда, председатель горсобрания Александр Ефимов вскоре после трагедии говорил «Северному побережью», что город должен увековечить память о Мишине.

Напомним, 65-летний Юрий Мишин оказался одним из восьми погибших на месте страшного ДТП 29 декабря на Таллиннском шоссе в Кингисеппском районе Ленобласти. Еще один участник аварии вскоре скончался в больнице.

Мишин много лет отдал работе на «Кренгольме», в том числе по линии компартии. Затем, с 1992 года занимался общественной работой на ниве поддержания связи нарвитян с российскими органами власти, возглавлял Союз российских граждан, работал помощником депутата Госдумы РФ. В 2009 году создал избирательный союз «Блок Юрия Мишина» и был избран в Нарвское городское собрание, превысив так называемую личную квоту – 1017 голосов избирателей.

О своем неуважении к Мишину высказывался в тот выборный год ведущий политик Нарвы – центрист Михаил Стальнухин, ныне член Рийгикогу. Их сотрудничество не удалось, несмотря на проведенные по просьбе Совета ветеранов Нарвы переговоры. Затем Мишин, по словам Стальнухина, «опустился до активного сотрудничества с представителями авторов «бронзовой ночи». (Речь шла о его совместной предвыборной работе с социал-демократами. – Ред.)

Сейчас Стальнухин, видимо, из такта вообще ничего не говорит о былой деятельности Мишина.

На данный момент в списке почетных граждан города 19 имен. Первым такое звание Нарва, так же как Таллинн, Тарту и Пярну, присвоила в 1939 году первому президенту Эстонии Константину Пятсу. Последнее на данный момент имя – Юлия Дмитриева; профсоюзный лидер «Кренгольма», умершая в конце 2010 года, стала почетной нарвитянкой посмертно в 2011-м.

Комментарии
Copy
Наверх