Галерея ⟩ Вололазы извлекли со дна реки Пирита гору разнообразного хлама

rus.postimees.ee
Copy

Водолазы и полторы сотни волонтеров очищали в субботу реку Пирита: на поверхность была вынесена самая разнообразная тара, очки мобильный телефон и прочий мусор, пишет Postimees.

Очищать берега реки от зарослей тростника помогал экипаж косилки, оборудованной на специальном катере.

По словам старейшины района Пирита Тыниса Лийната, целью субботника был сбор всего хлама из устья реки Пирита, который отдыхающие и рыбаки оставили в реке и у реки.

«Со дна реки они поднимают стеклянную и пластмассовую тару, покупательские тележки из торгового центра по соседству, одежду и прочий экзотический хлам», - рассказал Лийнат.

По данным районной управы, жители Пирита — кто индивидуально, кто семьями - передвигались на лодках по реке, выбирая из воды плавающий мусор или очищая от хлама берега реки.

Вололазы шутили, что в найденное в реке вполне можно было бы одеть человека. "Можно на что угодно спорить, что в процессе уборки вы обнаружите хотя бы одну тележку для покупок, и так было и сегодня», - рассказал Лийнат.

«Этот мусор некрасиво выглядит, он загрязняет природу и опасен как для пловцов, так и для любителей прогулок по берегу, но по сравнению с предыдущими годами мусора намного меньше, и мы только рады этому», - добавил старейшина.

Лийнат добавил, что на самом деле на прибрежных участках уборка ведется с ранней весны до осени, а не только в дни субботников. Дно реки очищали водолазы дайвинг-клуба Maremark. Всего члены команды собрали около половины контейнера с мусором. Кампании по очистке реки Пирита проводятся уже около десяти лет.

Комментарии
Copy
Наверх