Издевательства в закрытом учреждении: детей били и оставляли без еды

Вейки Ояперв
, Virumaa Teataja
Copy
Раквереский Lille Kodu.
Раквереский Lille Kodu. Фото: Marianne Loorents

В ходе внутренней проверки в закрытом раквереском патронатном доме Lille Kodu было установлено, что трое сотрудников как словесно, так и физически ненадлежащим образом обращались с проживающими там детьми. Насколько известно Virumaa Teataja, детей подвергали физическому насилию и оставляли без еды.

На странице AS Hoolekandeteenused появилось сообщение, в котором директор отдела услуг Лийна Ланно отмечает, что инцидент шокирует, как и любое ненадлежащее физическое обращение в отношении ребенка.

«Когда мы узнали о первом случае издевательства, мы уволили виновного работника и начали вести наблюдение. Из изученных в ходе надзора материалов выяснилось, что некоторые другие сотрудники для того, чтобы призвать детей к порядку, и при обращении с ними использовали совершенно неприемлемые методы, такие как телесные наказания детей, избиения их или лишение пищи. В настоящее время мы собираем дополнительные материалы, чтобы передать их полиции», - сообщила Ланно.

«Анализ случившегося все еще идет, чтобы установить всех сотрудников, которые знали о происходящем, но не сообщили об этом. В отношении применения телесных наказаний к детям может быть только нулевая толерантность, мы несем ответственность за обеспечение благополучия и безопасности детей, живущих в патронатном доме», - заявила Ланно.

По словам советника по прессе прокуратуры Марие Аава, делиться дополнительной информацией пока рано. «Мы только вчера (30 апреля — прим.ред.) получили сообщение и расследуем точные обстоятельства случившегося. На данный момент есть основания подозревать физическое и моральное ненадлежащее обращение», - сказала Аава.

По словам мэра Раквере Трийн Варек, случай крайне печальный и шокирующий. «У меня нет более подробной информации, чем та, что распространена в СМИ. Теперь властям предстоит проделать большую работу и быстро выяснить предысторию случившегося», - сказала Варек.

Варек отметила, что понятно, насколько обеспокоенными могут быть близкие проживающих в Lille Kodu детей и взрослых. «Чувство безопасности серьезно подорвано, безусловно, психологи и специалисты обязательно должны заняться нуждающимися в помощи людьми», - добавила она.

По словам мэра, в ближайшее время она побеседует с руководителем городского соцотдела, чтобы обсудить, какие шаги может предпринять город Раквере, чтобы оказать помощь в этом деле.

Комментарии
Copy
Наверх