Предприниматели Сааремаа просят правительство смягчить коронаограничения в их уезде

rus.postimees.ee
Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: STAFF/REUTERS

В пятницу, 30 апреля Союз предпринимателей Сааремаа обратился к премьер-министру Кайе Каллас с предложениями об ослаблении ограничений в их уезде. Союз считает, что, поскольку вирус имеет постоянную тенденцию к снижению как в Эстонии, так и в уезде Сааремаа, то целесообразно начать ослабление ограничений.

Большое количество предприятий Сааремаа работают в сфере туризма, развлечений и размещения. «На данный момент мы достигли ситуации, когда местные предприниматели на Сааремаа живут в неведении. Неизвестно, когда будут ослаблены ограничения, что будет с предстоящим туристическим сезоном и планирует ли государство компенсировать ущерб, нанесенный ограничениями», - считает союз.

Предприниматели отметили, что уровень инфицирования на 100 000 жителей Сааремаа за последние 14 дней является самым низким в Эстонии. Кроме того, по состоянию на 2 мая 11 342 жителя Сааремааского уезда получили как минимум одну дозу вакцины. Доля вакцинированных в уезде составляет 34,6%, это один из лучших показателей по уездам в стране.

«Если мы добавим к этой статистике тот факт, что очень большое количество населения Сааремаа уже переболело, то это означает, что Сааремаа является самым безопасным в Эстонии с точки зрения распространения вируса уездом», - считают в союзе, отмечая, что ограничения, установленные в стране, необоснованны для Сааремаа.

Союз предложил ослабить ограничения для компаний, подавших заявку на знак «Здесь безопасно». Согласно предложениям союза, смягчение ограничений должно предусматривать 50-процентную заполняемость заведений общественного питания с 6 мая, а с 14 мая - 50-процентную заполняемость СПА, бассейнов, аквапарков, а также 25-процентную заполняемость центров отдыха и других развлекательных заведений.

С первого июня союз предлагает снять все ограничения в уезде Сааремаа, если уровень инфицирования продолжит снижаться, а вакцинация продолжится.

«Даже если ограничения будут частично сняты, невозможно, чтобы вся экономика сразу выздоровела. Следовательно, меры поддержки должны оставаться в силе одновременно с ограничениями, пока ситуация не стабилизируется. Здесь мы предлагаем продлить пособие на заработную плату компаниям, страдающим от ограничений, по крайней мере, до конца мая или до полного снятия ограничений», - настаивают в союзе.

Кроме того, союз считает, что правительство должно предоставить государству более четкие индикаторы, а решения о закрытии и открытии мест должны приниматься в сотрудничестве с местными самоуправлениями. 

Комментарии
Copy
Наверх