Денис Преснецов: «Доживем до понедельника» (1)

, директор Таллиннской Ляэнемереской гимназии
Copy
Денис Преснецов
Денис Преснецов Фото: личный архив

Мне придется огорчить некоторых озабоченных этой темой политиков – мы, работники школьной системы, уже практически не обращаем внимания на организуемую ими травлю по поводу перехода образования на эстонский язык. Потому что «на войне как на войне»: главное – выжить. И это касается далеко не только русских школ.

«Ошибки учителей менее заметны, но, в конечном счете, они обходятся людям не менее дорого». Думаю, что эта фраза из «Иронии судьбы» известна всем, но не все задумываются о том, насколько глубокий заложен в ней смысл. И о том, насколько важна и сложна работа учителя, а также насколько сам учитель сегодня нуждается в поддержке и понимании. Давайте уже признаемся себе честно, что во многом благодаря вкладу учителей мы стали теми, кем стали. Наши достижения, устремления, амбиции и желание учиться – это заслуга педагогов. Каждый из нас вспоминает своего учителя или учителей, которые направили нас в верном направлении и помогли определиться с выбором будущей профессии.

Сегодня мы переживаем непростые времена, как корабли, мастерски лавируя между дистанционным и контактным обучением, но сами уже не до конца понимая – где же тот порт приписки, куда мы все должны причалить. Мы страшно устали, но мы держимся, и каждую неделю, как вестей с фронта, ждем очередного решения правительства, каким же образом теперь будет организован учебный процесс. Доживаем, как говорится, до понедельника.

Очевидно одно - если и дальше продолжится такое колебание в нестройных рядах людей, как бы планирующих процессы обучения, то очень скоро эти гуру образования должны будут сами пойти в школы, потому что учить детей будет просто некому. Учителя перегорают, берут больничные, не выдерживают напряжения и уходят из школы. А новых кадров нет. И где будем искать педагогов, опорных специалистов, логопедов и социальных педагогов? Есть идеи? Это еще огромное счастье, что большинство родителей поддерживают учителей и не бомбят их претензиями по поводу учебных заданий и выставляемых оценок. Низкий им поклон за это!

А тем временем учителя и руководство школ бьются в поисках решений, как же организовать учебный процесс, чтобы дети совсем не потеряли интерес к учебе. И результаты исследований, утверждавших, что уровень основного образования в Эстонии впереди планеты всей, скоро потеряют актуальность. Да, ученики за время наших экспериментов не стали глупее, но и заметного роста знаний, а главное – стремления учиться, тоже не наблюдается. Понятно, что мы боремся за сохранение здоровья и за сохранение жизней – это сейчас в приоритете, и это правильно. Но сфера образования – это эмоциональная среда, вызывающая горячие споры, однако, нужно помнить, что решения в данной сфере нельзя принимать, опираясь на эмоции.

Более того, не стоит всех грести под одну гребенку, а нужно довериться руководителям школ, чтобы каждое учебное учреждение могло корректировать учебный процесс с учетом специфики своей школы, естественно, с соблюдением всех необходимых профилактических мер для предотвращения распространения заболеваемости коронавирусом.

Накануне Дня матери вспоминается фраза «Берегите матерей, как они берегут нас»! Анатолий Алексин сказал, что этот призыв прекрасен, но нереален. Ведь то, что может мать, под силу только ей. То же самое можно сказать и об учителях. То, что они могут и умеют, под силу только им, и не стоит им мешать. Берегите учителей!

Комментарии (1)
Copy
Наверх