Первая цель реформы системы поддержки детей с особыми потребностями – упростить и ускорить получение помощи. На данный момент родитель для получения помощи на ребенка должен подать несколько ходатайств как в социальные, образовательные, так и медицинские учреждения, и помощь может не быть оказана вовремя потому, что разные ведомства владеют разными частями информации.
«Министерство социальных дел перед реформой провело несколько исследований и выяснилось, что проблемы ребенка с особыми потребностями влияют на всю семью. Мы знаем, что родители более 30% детей с ограниченными возможностями не ходят на работу, и в более половине случаев в качестве причины называлась необходимость ухаживать за ребенком с недугом», – сказала министр социальной защиты Сигне Рийсало.
По словам министра социальной защиты, в ходе реформы хотят обратить особое внимание на раннее распознавание необходимости оказания помощи как в младенческом возрасте, так и среди маленьких детей, чтобы дети вовремя попали в круг внимания семейного врача и таким образом можно было вовремя выявить отставание в развитии.
В ходе реформы необходимо будет за два года решить три большие проблемы: делопроизводство, связанное с получением услуги слишком сложное, при определении потребностей проходят многократные оценивания, а для оказания услуги ресурсов больше не остается, и предлагаемая ребенку помощь часто зависит не от потребностей, а только от решения о степени недуга.
«Мы знаем, что в детских садах и школах отсутствует персонал для оказания поддержки. В то же время в образовательных учреждениях можно оказывать необходимую детям помощь по поддержке, делать это удобно и на ранних этапах. Мы это сможем организовать лишь при совместной работе с социальными, образовательными и медицинскими учреждениями, чтобы избежать дублирования. Важно держать в центре внимания ребенка и его потребности», – сказала министр образования и науки Лийна Керсна.