Взрослые смогут сдавать тест на коронавирус с использованием жидкости для полоскания горла

rus.postimees.ee
Copy
Тестирование на коронавирус.
Тестирование на коронавирус. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

С 3 мая SYNLAB будет предлагать в своих пунктах платного тестирования на коронавирус возможность сдать образец с помощью жидкости для полоскания горла не только детям, но и взрослым, передает Rus.ERR.

Лабораторный процесс при этом не изменится: жидкость для полоскания горла будут анализировать на наличие РНК коронавируса по точно такой же ПЦР-методике, как и в случае с образцами из носоглотки.

После прибытия для тестирования человеку будут предлагать на выбор два варианта — взятие образца традиционным способом из носоглотки или с использованием жидкости для полоскания горла. В пунктах открытого тестирования, где берут образцы у пациентов с симптомами и подозрением на заболевание, у взрослых будут по-прежнему брать для анализа материал из носоглотки (согласно рекомендации ВОЗ).

Сдать образцы с использованием жидкости для полоскания горла можно в пяти пунктах: в Таллинне по адресу Тёэкоя, 1; в Тарту по адресу Тегури, 37B; в Пярну по адресу Суур-Сепа, 14; в Нарве по адресу проспект Кангеласте, 2 и в Йыхви по адресу Яама, 34.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх