Время, деньги и нервотрепка: ложноположительный тест испортил поездку из Финляндии в Эстонию

Паромы. Иллюстративное фото. Фото: Konstantin Sednev
Copy
  • Поездка на день рождения матери обернулась нервотрепкой
  • Разные тесты показали разные результаты
  • Ложнопозитивные пробы встречаются нечасто

Путешествие в ковидную эпоху, даже в соседнюю страну, может превратиться в настоящий квест. Так получилось и у Дениса — вернуться из Эстонии в Финляндию в назначенный срок ему не удалось, и поездка обернулась неожиданными тратами, нервотрепкой и потерянным временем.

Денис родом из Эстонии, но живет и работает в Финляндии. Вооружившись отрицательным тестом на коронавирус, сделанным в стране проживания, в апреле он приехал на родину на день рождения матери. На следующий день после прибытия Денис снова отправился в порт, чтобы сделать тест на коронавирус, необходимый для обратного пути. Тест при пересечении эстонской границы ему делать не пришлось: Финляндия была в так называемой зеленой зоне. Пункты тестирования в порту, в которых можно сделать PCR-тест, работают соответственно времени прибытия кораблей, а в остальное время закрыты, однако экспресс-тест на антигены сделать в порту все же можно. Денис сдал тест и получил положительный ответ, сильно его озадачивший, ведь совсем недавно он сдал отрицательную пробу на коронавирус в Финляндии, да и симптомов у него не было.

После положительного экспресс-теста на антигены Денису порекомендовали сделать PCR-тест. Сделанный им в центре Medicum PCR-тест оказался, как он и ожидал, отрицательным. Потеряв несколько дней и в общей сложности 250 евро и создав неудобства работникам своей фирмы, Денис вернулся в Финляндию.

Эва Эйнамаа, представительница клиники Confido, в пункте тестирования которой Денис сдал экспресс-тест на антигены, сказала Rus.Postimees, что, согласно правилам, если данный тест на антигены оказался положительным, следует также сделать PCR-тест, чтобы подтвердить диагноз.

Эйнамаа напомнила, что если человек собирается в поездку, то он выбирает разновидность теста, исходя из своих потребностей, и всегда может посоветоваться с сотрудниками медицинского учреждения на сайте, по телефону или электронной почте.

«Каждый доступный тест снабжен объяснением, с какой услугой вы имеете дело и какие условия в отношении нее действуют. Далее клиент может выбрать место и время тестирования», — пояснила она, напомнив, что выбора нет лишь у прибывающих пассажиров, которым в портах и аэропортах делают PCR-тест по заказу Департамента здоровья.

«Тест на антигены — это скрининговый тест, который не подтверждает диагноз. Мы используем только тесты, которые также прошли независимую валидацию на местах в различных странах Европейского Союза и внесены в список тестов Совета Европы и надежны в использовании. Точность наших тестов (мы можем распознать тех пациентов, у которых действительно нет коронавируса) составляет 99,5-100%, согласно данным различных исследований. К сожалению, это означает, что при тестировании большого количества пациентов могут быть случаи, когда PCR-тест и тест на антигены могут показать разные или отдельные ложноположительные результаты. В этом случае существует множество клинических причин, почему это может произойти. PCR-тест также имеет определенный процент ошибок», — сказала Эйнамаа.

Она подчеркнула, что, к сожалению, они не могут брать на себя ответственность за результат теста, если тот был проведен корректно. На вопрос, можно ли проверить правильность теста, учитывая, что все необходимые данные пациента Confido были предоставлены, ответа не последовало. До сих пор оперативно отвечавшая организация оставила без внимания три письма с вопросом, касающимся корректности теста.

Менеджер по коммуникациям общественного тестирования Герли Кеделаук отметила, что SYNLAB не использует экспресс-тесты на антигены преимущественно по причине их малой надежности. «Если есть расхождение между экспресс-тестом на антиген и результатом PCR-теста, то считается правильным результат PCR как более чувствительного и специфического теста», — сказала Кеделаук.

По словам специалиста по коммуникациям Департамента здоровья Имре Кааса, до сих пор PCR-тест себя оправдывал, а доля ложноположительных проб исчисляется несколькими процентами. «Если у человека нет явных симптомов, указывающих на COVID-19, но тест дает положительный ответ, мы всегда рекомендуем сделать новый тест, чтобы исключить ложноположительный результат», — напомнил Каас. Он отметил, что истории о ложноположительных тестах поступали в департамент и раньше, но во многих случаях были лишь слухами.

PCR-диагностика

Определение РНК вируса SARS-CoV-2 в полученном из дыхательных путей материале с помощью полимеразной цепной реакции в реальном времени (ПЦР) представляет собой так называемый золотой стандарт анализа на коронавирус (согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и других международных организаций, а также в рамках клинической практики).

PCR-метод уже годами используется врачами в повседневной практике при диагностике других вирусных инфекций дыхательных путей (например, гриппа).

Источник: SYNLAB

Антигенный тест на коронавирус

Антигенные тесты определяют наличие в образце свойственных для коронавируса белков. Тест максимально чувствителен в период наибольшего количества вируса в организме — обычно за несколько дней до и в течение примерно пяти дней после появления симптомов болезни. Положительный результат антигенного теста с большой вероятностью означает, что пациент недавно заболел и может заразить других людей.

Чувствительность антигенных тестов, как правило, ниже, чем у PCR-тестов (особенно на более поздней стадии заболевания). Однако антигенные тесты значительно дешевле PCR-тестов и позволяют получить результат в течение 15–30 минут.

Источник: Confido

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх