Департамент здоровья предупреждает о возможном ухудшении ситуации

BNS
Copy
Фото: Mihkel Maripuu

Департамент здоровья отмечает, что, хотя в последние недели уверенно снижалось число новых случаев коронавируса, кривая роста коэффициента заболеваемости R вновь повернула вверх в ряде уездов и после смягчения ограничений ситуация может вновь ухудшиться.

В этой связи Департамент здоровья призывает людей рассуждать трезво и продолжать избегать всех не являющихся необходимыми контактов, поскольку достигнутые достижения могут быстро исчезнуть. Эстония пока только достигла декабрьского уровня по числу новых случаев.

Судя по показателям заболеваемости за последние семь дней, распространенность вируса выросла среди детей и пожилых. Эффект от конца школьных каникул пока полностью не проявился в статистике, но, судя по прошлому опыту, число новых случаев среди молодежи обязательно вырастет.

«Если добавить эффект от сегодняшнего дня, когда смягчается ряд ограничений обычной жизни, нужно быть особенно осторожными. Нам сегодня поступил ряд сигналов, что в торговых центрах распродажи и никто не соблюдает правила дистанции. Мы понимаем желания людей, но отказ от ограничений может привести к быстрому откату, если мы забудем о своей безопасности. Давайте и впредь быть столь же разумными, как и при ограничениях, поскольку ситуация по-прежнему сложная», - пояснил гендиректор департамента здоровья Юллар Ланно.

Департамент рекомендует всем установить в телефоне приложение hoia.me, которое точнее прежнего выявляет потенциальные контакты с носителями вируса. Это полезный помощник при контактах с посторонними, например, на террасе ресторана или в обувном магазине.

Хотя в больницах сократилось общее число пациентов с коронавирусом, количество пациентов, нуждающихся в интенсивной терапии, остается прежним. «Если неделю назад интенсивная терапия требовалась 52 пациентам, то сегодня 53. К ИВЛ подключено всего на одного пациента меньше, чем неделю назад. Это заставляющая задуматься статистика, которая четко показывает, что потребность в интенсивной терапии высшего уровня по-прежнему остается в больницах крайне высокой», - сказал Ланно.

Первоначальное быстрое снижение новых случаев коронавируса на данный момент практически прекратилось. Согласно оценивающей среднюю заболеваемость за семь дней матрице рисков Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, Эстония из «красной» зоны перешла в «оранжевую», но прежде всего за счет снижения числа смертей, а не снижения числа новых случаев.

«Все это — очень тревожащие знаки, у которых могут быть очень разные последствия. Мы можем выйти на плато, с которого будет сложно спуститься. Но может начаться и новый рост, которого никто не хочет, но будущее в наших руках. В завершение хочу указать на то, что ровно год назад в Эстонии фиксировали всего одного нового пациента с коронавирусом в сутки, и тогда действовало чрезвычайное положение. Сегодня, в день смягчения ограничений, добавилось 179 новых случаев, но ощущение опасности существенно ниже», - сказал Ланно.

Комментарии
Copy
Наверх