Оставляли без еды, били и унижали: издевательства над детьми могли длиться несколько месяцев (3)

Вейки Ояперв
, Virumaa Teataja
Copy
Раквереский Lille Kodu. Фото иллюстративное.
Раквереский Lille Kodu. Фото иллюстративное. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Ненадлежащее обращение с детьми, о котором стало известно в конце прошлой недели, могло происходить в раквереском Lille Kodu уже с конца февраля этого года. На основании первоначальных результатов расследования можно предположить, что сотрудники, уличенные в ненадлежащем обращении, сочли свое поведение оправданным и даже не пытались скрыть свои прегрешения.

В прошлый четверг в ходе внутренней проверки было выявлено ненадлежащее обращение с детьми в раквереском Lille Kodu, где в закрытом патронатном доме живут шестеро детей в возрасте 13-17 лет. Детей оставляли без еды, щипали, били и унижали. Насколько известно сейчас, ненадлежащее обращение с детьми происходило с конца февраля или начала марта, пишет Virumaa Teataja

Директор AS Hoolekandeteenused Лийна Ланно подтвердила, что картина с камер видеонаблюдения радикально изменилась с момента увольнения первого сотрудника. «К настоящему времени все трое работников, которые ненадлежащим образом обращались с детьми, ушли и поведение детей показывает, что они спокойны, счастливы и больше не нервничают, - сказала Ланно, добавив, что потребуется время, чтобы восстановить доверие родителей и близких. - Нам нужно заново доказать, что о детях у нас заботятся».

О ненадлежащем обращении стало известно в ходе внутренней проверки, когда работник стал просматривать записи камер видеонаблюдения Lille Kodu. Камеры в раквереском патронатном доме находятся только в общественных местах — в коридоре, гостиной, на кухне и во дворе. В спальнях детей и санузлах камер нет.

«В настоящее время все записи просматриваются и анализируются. Поскольку эти трое сотрудников считали такое поведение нормальным и применяли телесные наказания, зная, что в общественных места установлены камеры, сейчас нет никаких оснований полагать, что они хотели скрыть свое поведение», - сказала Ланно, добавив, что с тех пор, как было выявлено первое нарушение, материалы, обработанные в ходе наблюдения, показали, что некоторые другие сотрудники для того, чтобы призвать детей к порядку и при взаимодействии с ними использовали совершенно неприемлемые методы. В настоящее время от работы отстранены в общей сложности трое сотрудников.

По словам Ланно, Lille Kodu был советским детдомом в худшем смысле этого слова. «Детей лишали еды, щипали, избивали. Кроме того, там существовало требование жесткого порядка, что само по себе не является преступлением, но в сочетании с телесным наказанием является унизительным и деспотичным поведением, которое резко противоречит нашим ценностям», - отметила она.

На этой неделе в Lille Kodu для работников проведут дополнительное консультирование. «С родителями и детьми мы побеседуем лично и предложим им психологическую помощь», - продолжила директор AS Hoolekandeteenused.

По словам мэра Раквере Трийн Варек, случай крайне печальный и шокирующий. «У меня нет более подробной информации, чем та, что распространена в СМИ. Теперь ведомствам предстоит проделать большую работу и быстро выяснить предысторию случившегося», - сказала Варек.

Варек отметила, что понятно, насколько обеспокоенными могут быть близкие проживающих в Lille Kodu детей и взрослых. «Чувство безопасности серьезно подорвано, безусловно, психологи и специалисты обязательно должны заняться нуждающимися в помощи людьми», - добавила она.

По словам мэра, в ближайшее время она побеседует с руководителем городского соцотдела, чтобы обсудить, какие шаги может предпринять город Раквере, чтобы оказать помощь в этом вопросе.

В раквереском Lille Kodu живут и учатся клиенты с интеллектуальными нарушениями, чьи жизненные навыки и время посвящены хобби и рукоделию. Особый круглосуточный уход предоставляется людям с диагнозом шизофрения.

В патронатном доме есть дети с интеллектуальными нарушениями, которые могут ходить в школу Михкли. В закрытое учреждение по уходу за детьми ребенка направляет суд.

Комментарии (3)
Copy
Наверх