Со вторника жители Эстонии смогут сами выбирать вакцину от коронавируса (7)

Copy
Марек Сеэр.
Марек Сеэр. Фото: KRISTJAN TEEDEMA/

С сегодняшнего дня на вакцинацию от COVID-19 ожидаются все люди, которым исполнилось 50 лет или которые достигнут возраста 50 лет в этом году. Также по-прежнему на вакцинацию ожидаются все люди, входящие в группу риска COVID-19, независимо от их возраста. Глава рабочей группы по организации вакцинации от COVID-19 Марек Сеэр добавил, что с завтрашнего дня люди смогут сами выбирать, какую коронавакцину они хотят.

«Действительно, с завтрашнего дня появится такая возможность», - сказал Postimees Сеэр. Разве врач не должен выбирать наиболее подходящую для человека коронавакцину? «Я не могу ответить на этот вопрос. Но все ввозимые в Эстонию коронавакцины разрешены для людей старше 50 лет», - добавил Сеэр.

Министр здоровья и труда Танель Кийк добавил, что постепенно вакцинация будет доступна для всех. «Группам риска стоит знать, что для них рекомендуются Pfizer и Moderna», - подчеркнул Кийк.

Хотя сегодняшний день показал, что 50-летние очень хотят пройти вакцинацию, но если интерес утихнет, возможность вакцинации будет открыта для новых возрастных групп. «Мы работаем над планом, согласно которому 17 мая станет датой, когда доступ будет открыт для следующей возрастной группы, - пояснил Сеэр. - Нам нужно быть динамичными и посмотреть, как пройдут эти недели».

Сеэр подчеркнул, что сейчас на вакцинацию могут зарегистрировать люди, которым уже исполнилось 50 лет, которым в этом году исполнится 50 или которым больше 50 лет, а также все группы риска. Сегодня утром в дигирегистратуре были сбои, по словам Сеэра, несомненно, было много разочарований, но следует запастись терпением и в дальнейшем, поскольку разработка не предназначена для обслуживания очень большого количества людей одновременно. Сегодня было 2300 свободных номерков, а на данный момент осталось 631.

«Номерки добавляются в дигирегистратуру в соответствии с вакцинами. На этой неделе мы ожидаем прибытия 48 000 доз вакцины», - пояснил Сеэр и посоветовал следить за дигирегистратурой.

По словам Кийка, очень важно, чтобы количество вакцинированных увеличивалось. «Если посмотреть на возрастное распределение по уездам, можно увидеть, что в более старшем возрасте были вакцинированы половина или более половины людей. В девяти уездах в возрасте 70+ вакцинировано уже 70 процентов, - отметил он.- Большая часть групп риска и пожилых людей вакцинированы. Это число растет с каждым днем».

«Следует бояться вируса и болезни Covid-19, а не вакцины. Если есть возможность пройти вакцинацию — нужно идти», - сказал Кийк.

Вакцины от Covid-19

В настоящее время лицензию на применение в Эстонии и Европе получили четыре вакцины. Все вакцины против COVID-19 одинаково безопасны, эффективны и качественны. При рассмотрении заявок о получении торговой лицензии в ускоренном порядке вакцин от COVID-19 каких-либо уступок в части эффективности и безопасности не делалось. Исследования, в том числе мониторинг безопасности вакцин, будут продолжены и после выдачи торговой лицензии.

1. Вакцина Comirnaty совместно разработана компаниями Pfizer и BionTech. Европейская комиссия выдала условную торговую лицензию на эту вакцину 21 декабря 2020 года. Comirnaty — это вакцина, предназначенная для профилактики вызываемого коронавирусом заболевания (COVID-19) у людей в возрасте 16 лет и старше.

2. Европейская комиссия выдала условную торговую лицензию на разработанную компанией Moderna вакцину COVID-19 Vaccine Moderna 6 января 2021 года. Вакцина Moderna — это вакцина, предназначенная для профилактики вызываемого коронавирусом заболевания, или COVID-19, у людей в возрасте 18 лет и старше.

3. Вакцина Vaxzevria (бывшая AstraZeneca) совместно разработана компанией Vaxzevria и Оксфордским университетом. Европейская комиссия выдала условную торговую лицензию на эту вакцину 29 января 2021 года. Вакцина Vaxzevria — это вакцина, предназначенная для профилактики вызываемого коронавирусом заболевания, или COVID-19, у людей в возрасте 18 лет и старше.

4. Компания Janssen-Cilag International N.V. разработала коронавакцину COVID-19 Vaccine Janssen. Европейская комиссия выдала условную торговую лицензию на эту вакцину 11 марта 2021 года. Вакцина Janssen — это вакцина, предназначенная для профилактики вызываемого коронавирусом заболевания (COVID-19) у людей в возрасте 18 лет и старше.

Источник: vaktsineeri.ee.

Комментарии (7)
Copy
Наверх