В конце апреля в ходе проверки в закрытом доме-интернате Лилле в Раквере выяснилось, что дети с умственными недостатками подвергались насилию со стороны сотрудников учреждения. В числе прочего жертв били и оставляли без еды, пишет Postimees.

В закрытом доме-интернате Лилле, куда на основании постановления суда подопечные определяются на срок до одного года, находятся шесть молодых людей с интеллектуальными нарушениями в возрасте от 13 до 17 лет. В патронатном доме есть восемь сотрудников, трое из которых сейчас находятся под следствием и отстранены от работы. Из-за этого на помощь вызвали других работников, которые уже знакомы детям, чтобы иметь в запасе время на поиск новых подчиненных. «Мы уже объявили конкурс на поиск новых сотрудников», - сказала директор AS Hoole­kandeteenused Лийна Ланно.

Жестокое обращение в доме-интернате Лилле было замечено во время визита AS Hoolekandeteenus, которое предоставляет услуги закрытого детского учреждения (KLAT) для детей с умеренными или серьезными интеллектуальными нарушениями и поведенческими расстройствами. С 2018 года услугу организует и финансирует SKA. 

Комментарии
Copy