Читатель спрашивает ⟩ «Мой сосед сошел с ума? Зачем он белит стволы деревьев?»

rus.postimees.ee
Copy
Зачем белят стволы деревьев?
Зачем белят стволы деревьев? Фото: личный архив.

В редакцию Kodustiil обратился читатель, которого поразили побеленные стволы плодовых деревьев на соседском участке. «Я понял, что перед зимой стволы деревьев покрывают известью. Но есть ли в этом смысл?» - спрашивает читатель.

По словам Юлле Соонпуу, руководителя по развитию продаж питомника Juhani puukooli, стволы плодовых деревьев белят в основном по трем причинам: для борьбы с вредителями, для защиты их от солнца и для предотвращения повреждений грызунами, например, зайцами.

«Говорят, если деревья побелены – значит садовод заботливый. Эту работу мы рекомендуем делать поздней осенью, в апреле в побелке нет смысла», — отмечает она.

По словам представителя Seemnemaailm, от весенних солнечных ожогов могут развиться заболевания коры деревьев. Обычно они проявляются в виде розовых пятен на коре. Чтобы этого не произошло, стволы деревьев следует осенью побелить, чтобы защитить их от отражающегося от снега яркого весеннего солнца. Если к весне побелка сошла на нет, специалисты рекомендуют нанести ее вновь как можно раньше. Необходимо следить за тем, чтобы температура воздуха при этом не опускалась ниже плюс 6.

Побелка ствола плодового дерева важна, потому что:

• защищает ствол дерева от солнечных ожогов, смягчая вредное воздействие резких перепадов температуры, вызывающих растрескивание коры;

• уничтожает вредителей и их яйца, поскольку содержит гашеную известь и сульфат железа;

• при регулярном использовании предотвращает появление на коре водорослей, мхов и лишайников.

Комментарии
Copy
Наверх