«Неописуемая жестокость»: предстоящая вырубка деревьев с беличьими гнездами в парке Мянни возмутила местных жителей

rus.postimees.ee
Copy
Белка. Иллюстративное фото.
Белка. Иллюстративное фото. Фото: Shutterstock

Житель Мустамяэ сообщил в популярной Facebook-группе, что в парке Мянни планируется вырубка сосен, хотя на некоторых деревьях можно увидеть беличьи гнезда. Публикация собрала лавину возмущенных комментариев. Районная управа объяснила, в чем дело.

«Как же люди жестоки!», «Неописуемая жестокость», «Это называется алчность и жадность», «Куда смотрит районная управа? Почему сейчас, а не осенью?» — это лишь крохотная часть откликов, вызванных публикацией в группе Eesti Metsloomaühing.

Старейшина Мустамяэ Лаури Лаатс сказал Rus.Postimees, что реконструкция парка Мянни готовилась давно и направлена ​​на расширение природного видового богатства. «В 2018 году был объявлен конкурс идей, целью которого было получить комплексное дизайнерское решение парка Мянни, в том числе обновить многофункциональное парковое пространство, создать парковое пространство с современным дизайном, которое предусматривает возможности для игры, передвижения, отдыха и досуга разных групп жителей с учетом существующего ландшафтного дизайна и деликатной почвы парковой зоны», - сказал он.

По его словам, во время проекта реконструкции парка Мянни было проведено дендрологическое исследование парка. «В материалы исследования входит инвентаризация благоустройства ценных деревьев в парке Мянни, составленная Олевом Абнером в 2018 году. Полевые работы проводились в апреле-мае 2020 года. В ходе полевых работ отдельные деревья, группы деревьев и кустарников, оставшиеся на данной проектной территории и в непосредственной близости от нее, были изучены и включены в план. Соответствующие материалы также послужили основанием при ходатайстве о разрешении на вырубку», - сказал Лаатс.

По его словам, выдано разрешение на вырубку 133 деревьев, из которых около половины - санитарная вырубка, а другая половина - строительная. Он пояснил, что во время санитарных вырубок будут вырублены деревья, разрушенные из-за интенсивного использования парка. Также, по его словам, маршруты движения по парку будут реорганизованы, и будут построены дощатые тротуары, чтобы снизить нагрузку на парк. Лаатс заверил, что ведутся переговоры с проектировщиком о том, чтобы по возможности скорректировать проект и сохранить как можно больше деревьев, которые разрешено вырубить в рамках строительной вырубки. Согласно проекту, в парке Мянни будут высажены сотни деревьев и тысячи кустарников, также будет создан цветочный луг.

Он также заверил, что местные жители были задействованы на всех этапах подготовительных работ, включая общественное обсуждение проекта реконструкции в парке Мянни. «В ходе этих дискуссий на белок никто не обратил дополнительного внимания», - подчеркнул он.

Однако Лаатс отметил, что разрешение на вырубку выдается с условием, которое гласит, что в период гнездования птиц нельзя вырубать деревья с птичьими гнездами.

По его словам, со строителем договорились, что они привлекут орнитолога, который осмотрит деревья и гнезда, в период гнездования гнезда не тронут. На следующей неделе станет ясно, какие деревья и в какое время будут вырублены или, если возможно, не будут вырублены вообще, потому что разрешение на вырубку дает возможность, но не накладывает обязательств по вырубке деревьев.

Лаатс заверил, что управа Мустамяэ делает все возможное, чтобы деревья с гнездами и детенышами не вырубались в период гнездования.

Управа Мустамяэ подчеркнула, что в отличие от белки-летяги, обыкновенная белка (и ее гнездо) не защищены, а перерыв в вырубке в первую очередь связан с птицами в соответствии с § 55 (61) Закона об охране природы, который запрещает преднамеренное разрушение и повреждение гнезд и яиц, особенно во время гнездования и выращивания потомства. Однако это соглашение начали применять и к животным.

Комментарии
Copy
Наверх