Кейт Пентус хочет снести все «замки-призраки»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кейт Пентус.
Кейт Пентус. Фото: Toomas Huik

Министр окружающей среды Кейт Пентус отправила на согласование законопроект, согласно которому в Центр инвестиций в окружающую среду (KIK) можно подавать ходатайства о получении средств на снос разрушающихся построек, загрязняющих окружающую среду. В обиходе такие здания и постройки, преимущественно военного, промышленного и сельскохозяйственного характера, называют «замки-призраки» (tondiloss).

«Конечная цель – достижение чистоты природы Эстонии. У нас в стране множество примеров, где посреди красивой природы разваливается и загрязняет природу какой-то старый объект из прошлого века. В основном это старые военные и промышленные объекты, обвалоопасные постройки сельскохозяйственного значения. Теперь мы создали возможность ликвидировать такие развалины», - пояснила суть законопроекта министр Кейт Пентус.

Согласно отправленному на согласование законопроекту, отныне открывается возможность юридическим лицам ходатайствовать о финансовой помощи на ликвидацию разрушенных или разрушающихся военных, промышленных и сельскохозяйственных объектов. Свое согласие на снос конкретного здания должны дать владелец постройки и местное самоуправление.

Ходатайствующий должен подать в Центр инвестиций в окружающую среду также и оценку местного самоуправления о том, является ли сносимый объект не пригодным для пользования и наносит ли объект ущерб пейзажу.

Данные меры несут в себе практическое значение по снижению негативного воздействия на природу и жизнь людей, исходящего от старых заброшенных объектов. К примеру, это попадание опасных веществ в почву и подземные воды, загрязнение водоемов, открытые шахты и прочие подземные сооружения, обвалоопасные старые хлева и прочие постройки. Законодательное нововведение является хорошим подспорьем для выполнения пункта Программы правительства 2011-2015 «Гарантия чистой внешней среды каждому жителю Эстонии» в плане действий по ликвидации объектов-загрязнителей.

Комментарии
Copy
Наверх