Врач-гинеколог: казалось невероятным, что из-за коронавируса вся система акушерства в Эстонии перевернется с ног на голову

rus.postimees.ee
Copy
Доктор Габор Зирко.
Доктор Габор Зирко. Фото: Erakogu

На сегодняшней онлайн-конференции в честь Дня матери врач-гинеколог Габор Зирко в своем докладе «Стать матерью во время кризиса» сказал, что пандемия вернула нас в прошлое, когда в родильных домах в Эстонии всё было стерильно, все ужасно боялись бактерий, а новорожденных разделяли с матерями.

«Я помню, как нам рассказали о вирусе, который возник в провинции Ухань: в тот момент казалось невероятным, что вирусная инфекция способна перевернуть систему с ног на голову и полностью изменить открытую семейную атмосферу в современном родильном отделении, - сказал Зирко. - В то время мы надеялись, что пандемия закончится, если мы будем достаточно хорошо мыть руки и изменим свои привычки, касающиеся путешествий».

«Первоочередной задачей было сведение к минимуму несущественных контактов, - сказал Зирко. - В то время средств индивидуальной защиты было очень мало, а тех, что были, казалось недостаточно. Также было неизвестно, что это за вирус. Самая спорная рекомендация заключалась в ограничении доступа опорных лиц к матери во время родов. Многие матери с трудом мирились с этим, поэтому появился внутренний родильный туризм, когда люди искали возможности рожать вместе с партнером в каком-то отдаленном уголке Эстонии. Это показывает, насколько важно для семьи быть вместе во время родов».

«Изменился и весь процесс поступления в роддом: перед тем, как оказаться в родильном отделении, женщинам нужно было сделать тест на коронавирус, при этом ожидание занимало несколько часов. Даже при отрицательном результате теста мать не могла взять с собой опорное лицо. Если тест оказывался положительным, женщина должна была рожать в изолированной палате и с использованием средств защиты», - продолжает доктор.

Зирко указывает на то, что в начале пандемии было неясно, какое влияние вирусная инфекция оказывает на новорожденного, поэтому в начале рекомендовали разделять коронапозитивных матерей и детей, что означало, что ребенка нужно было выписать домой и разлучить с матерью на 14 дней. Эти рекомендации вызвали много критики, потому что воссоединение семьи после родов крайне важно. В итоге было рекомендовано оставлять мать и новорожденного в родильном доме на 48 часов. На сегодняшний день акушерская помощь настолько развита, что в нормальных условиях матери могут забрать своих детей домой уже через шесть часов после родов».

«Реакция медицинских учреждений не могла быть основанной на доказательствах, потому что это было невозможно во время пандемии: мы готовились к худшему, - сказал Зирко. - Считалось, что некоторые вмешательства также могут нанести вред здоровью, и последствия проявятся только спустя несколько лет».

По словам Зирко, ограничения в какой-то мере вернули нас в прошлое – в то время в Эстонии это было нормой. «Считалось, что чем большую роль играет медицина, тем лучше – у всех был страх перед бактериями, здоровых мам на несколько дней отделяли от здоровых детей. Весь роддом пах дезинфицирующими средствами. Когда мы снова столкнулись с ограничениями, это помогло нам оценить изменения, которые произошли за последние годы в системе родовспоможения. Несколько исследований показали, что партнерские роды не только улучшают эмоциональное здоровье семьи, но также связаны с физическим здоровьем матери и ребенка. Запрет на участие в родах отцов и опорных лиц стал серьезным ударом».

«Запрет был вызван отсутствием информации, - отметил Зирко. - Причина заключалась в том, чтобы врачи стремились сохранить здоровье матерей и детей, а также персонала. По мере улучшения эпидемиологической ситуации к родам вновь начали допускать партнеров. Теперь, даже в случае новой волны, опорные лица не будут исключены из родов».

Зирко подтверждает, что пандемия наиболее сильно повлияла на психику матерей и беременных женщин, количество контактных посещений акушерок сократилось, а исследования были прекращены. «Скрининг в первом триместре был заменен современным и инновационным анализом крови, и это можно считать большим изменением. Пандемия стала катализатором для того, чтобы новый тест был доступен и после пандемии».

Зирко также рекомендует посетить сайт www.minakasünnitajana.ee. «Он позволяет акушерам взглянуть на свою работу со стороны, там описаны болезненные переживания женщин – как они остались одни, чувствовали боль и столкнулись с плохим обращением. Нельзя сказать, что таких историй большинство, но это, конечно, не единичные случаи. Таких историй достаточно для того, чтобы подумать о том, как лучше поддержать женщин, которые становятся матерями. Между той помощью, которую мы оказываем сейчас, и ожиданиями женщин есть очевидные пробелы, которые мы должны восполнить вместе».

В онлайн-конференции приняли участие музыкант Иво Линна, гинеколог Габор Зирко, куратор музея фотографии Анника Хаас, священник Кристьян Лухаметс, фольклорист Марью Кыйвупуу, школьный психолог и семейный терапевт Кармен Майкалу, государственный судья Джулия Лаффранк, писатель Майму Берг, Трийн и Индрек Лаул и Сирье и Вяйно Пуура. Модератором конференции был Ханнес Хермакюла.

Комментарии
Copy
Наверх