Таллинн продолжит проект развития Горхолла: Еврокомиссия дала разрешение на госпомощь

rus.postimees.ee
Copy
Таллиннский горхолл в настоящее время находится в плачевном состоянии.
Таллиннский горхолл в настоящее время находится в плачевном состоянии. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Опираясь на позицию Европейской комиссии, Таллиннская горуправа в ближайшее время приступит к разработке плана действий по развитию Горхолла и прилегающей к нему территории. Европейская комиссия не видит в реализации предусмотренных бизнес-планом инвестиций противоречий с регламентом оказания государственной помощи.

«Безусловно, для Таллинна это является хорошей новостью, позволяющей нам пересмотреть прежние планы действий, и продолжить подготовку исходных условий для проектирования. Развитие Горхолла и прилегающей к нему территории по-прежнему является для нас приоритетом. Мы планируем восстановить концертный зал и создать современный конференц-центр международного уровня. Помимо этого, одна из целей – открыть прибрежную территорию для горожан», - сказал мэр Михаил Кылварт.

По словам Кылварта, также будет проведено исследование рынка, которое поможет определить возможности привлечения партнеров и софинансирования из частного сектора.

«Мы рады, что продолжили процедуру получения разрешения на государственную помощь даже после заключения договора о сотрудничестве с Tallink и Infortar. Разумеется, планируя развивать эти взаимоотношения, никто не мог предугадать начало пандемии Covid-19, не говоря о ее влиянии на туристический сектор, который, к сожалению, больше не поддерживает реализацию этого соглашения. В части таких масштабных проектов всегда разумно иметь запасные варианты, потому сейчас мы взвешиваем разные возможности», - сказал Михаил Кылварт.

По словам Кылварта, проект развития Горхолла нуждается в различных возможностях еще и потому, что неясными остаются как перспективы Таллиннской больницы, так и объем связанных с этим проектом городских инвестиций.

«Все масштабные проекты города мы должны оценивать с точки зрения столичного бюджета, принимая при этом во внимание и другие крупные проекты. В случае каждого масштабного проекта мы должны спланировать, как найти дополнительные источники финансирования, если это будет необходимо», - сказал Михаил Кылварт.

В 2017 году была утверждена детальная планировка Таллиннского горхолла и прилегающей к нему территории, которая предусматривает создание центра культуры и конференций. Также в 2017 году было определено исходное задание для проектирования Горхолла. Затем процесс приостановился, поскольку была выявлена потребность в прохождении связанных с государственной помощью процедур. Таллиннская городская канцелярия в апреле 2018 года запросила позицию Европейской комиссии по поводу того, применяется ли регламент оказания государственной помощи в отношении инвестиций в Горхолл, производимых из бюджетных средств.

Горхолл был спроектирован и построен в 1975-1980 годах, он открылся к Летним Олимпийским играм 1980 года. В 2009 году Горхолл закрыли. В 2016 году была проведена экспертиза здания, которая показала, что конструкция здания в относительно хорошем состоянии. В плохом состоянии находится доломитовая облицовка здания.

Площадь застройки здания составляет 39 422 м2, закрытая нетто-площадь 37 221 м2, строение имеет три наземных и два подземных этажа.

Комментарии
Copy
Наверх