Грандиозные приемы, высокопоставленные здешние гости и зарубежные деятели, в этом летнем доме бывал и президент Тоомас Хендрик Ильвес, но теперь все осталось в прошлом. Банкротство, суды, недвижимость, проданная с аукциона и бывший хороший друг, который покушается на семейное имущество. Громкий бизнес-скандал продолжает сотрясать Эстонию.

Долгая ссора между руководившим международными проектами в сфере недвижимости Рейнсалу и прославившегося в 1990-е сделками с Talinvest, но затем погоревшего Роозипуу началась в 2012 году с кредитного договора на сумму почти полмиллиона евро. Долг фирмы Рейнсалу KC Grupp предприятию Роозипуу Neticom в конце концов выросла вместе с процентами и неустойками в несколько раз.

Поскольку стороны по-разному толковали вопрос о возврате долга, а время шло, терпение Яака Роозипуу лопнуло: год назад кредитор подал в отношении фирмы KC Grupp, принадлежащей Маргусу Рейнсалу и его жене Кюлли, заявление о банкротстве. Восемь месяцев спустя, в декабре прошлого года, Харьюский уездный суд счел требование обоснованным, и Маргуса Рейнсалу объявили неплатежеспособным. Вместе с банкротством к нему применили запрет на ведение бизнеса.

Комментарии
Copy