Эксперт: как изменились за апрель цены на квартиры в Таллинне

rus.postimees.ee
Copy
Мартин Вахтер.
Мартин Вахтер. Фото: Tairo Lutter / Postimees

В апреле в Таллинне было продано 983 квартиры, что на 2% меньше, чем в марте. Цена квадратного метра квартиры в столице за месяц упала на 2,3% до 2201 евро, анализирует статистику Земельного департамента руководитель компании 1Partner Kinnisvara Мартин Вахтер.

По словам Мартина Вахтера, в апреле в Таллинне было совершено 1407 сделок с недвижимостью, что более чем в два раза больше, чем за то же время прошлого года, но подобное количество сделок совершалось в разное время и до коронакризиса.

«Поскольку количество предложений из-за пандемии уменьшилось, действительно есть признаки дефицита - выбор меньше и периоды продаж короче, но ничего экстраординарного с точки зрения объемов сделок не происходит.

Скорее, срабатывает психологический эффект: людям кажется, если они не купят сейчас, все рухнет и новых возможностей больше не будет. На самом деле это не так», — сказал Вахтер.

«Девелоперы в настоящее время упорно работают над тем, чтобы как можно быстрее запустить новые проекты, и дефицит не будет длиться бесконечно, рынок исправит ситуацию. Однако, поскольку в настоящее время существует широкий выбор квартир для аренды по приемлемым ценам, те, у кого не получается найти для покупки подходящее жилье, могут немного подождать и осмотреться, пока не будут завершены новые проекты и рынок не успокоится», — советует Вахтер.

В апреле в Таллинне было совершено 1407 сделок купли-продажи недвижимости, что на пять сделок больше, чем в марте, и более чем на 800 сделок больше, чем год назад.

В апреле в Таллинне было продано 983 квартиры, что на 2% меньше, чем в марте. По сравнению с прошлым годом активность сделок с квартирами в этом году выросла на 116%. Средняя цена квадратного метра квартир в Таллинне за месяц упала на 2,3% до 2201 евро, что по-прежнему на 7% выше, чем в аналогичный период прошлого года. В апреле самая дорогая квартира была продана за 700 000 евро.

В апреле в Таллинне было продано 37 объектов застроенных частными домами земельных участков, что на 12 меньше, чем в предыдущем месяце. Самый дорогой частный дом был продан почти за 1,6 миллиона евро.

В прошлом месяце было продано 12 участков под жилую застройку, что на два меньше, чем в марте. Самый дорогой земельный участок в столице обошелся покупателю почти в 1,5 миллиона евро.

Комментарии
Copy
Наверх