Фото ⟩ Жуткая картина на кладбище Лийва: свежим могилам нет конца и края (4)

Elu24
Copy
Кладбище Лийва
Кладбище Лийва Фото: Elu24

На Таллиннском кладбище Лийва открывается жуткая картина: свежих могил так много, что кладбище расстилается даже на песке. Портал Elu24 исследовал, действительно ли эта весна была необычайно много смертей.

Читатель, прогулявшийся по расположенному в районе Нымме кладбищу описал шокирующую картину. Если верить глазам, людей скончалось столько, что захоронения пришлось устроить на песке. Свежих холмиков, покрытых венками, можно увидеть десятки и десятки. Также примечательно то, что годы рождения на надгробиях принадлежат и не особо пожилым людям.

Кладбище Лийва
Кладбище Лийва Фото: Elu24

В нескольких десятках метров от Вильяндиского шоссе на кладбище Лийва похоронена семья, умершая от коронавируса в конце марта с разницей в несколько дней: 51-летний сын, 70-летняя мать и 74-летний отец.

Статистика подтверждает, что начало 2021 года выдалось для кладбища Лийва необычайно напряженным. Если в прошлом году с января по конец марта состоялось 215 похорон, то в этом году их на 75 больше: аж 290. В 2019 году на Лийва за тот же период было похоронено 228 человек.

Кладбище Лийва.
Кладбище Лийва. Фото: Elu24

Следует отметить, что эти цифры пока не включают апрельские похороны, которых, вероятно, в этом году также больше, чем в предыдущие годы.

Чтобы лучше понять масштаб этой разницы, сравним количество похорон за разные годы. В 2018 году на семи кладбищах Таллинна было похоронено в общей сложности 4117 человек, в 2019 году - 4084 человека, а в прошлом году - 4115 человек. Таким образом, разница за два года составляла около тридцати. Но сейчас в случае одного кладбища и трех месяцев разница является уже более чем двукратной.

Кладбище Лийва.
Кладбище Лийва. Фото: Elu24

Данные регистра народонаселения также подтверждают, что с конца февраля в Эстонии зарегистрировано необычно высокое количество смертей: более 400 в неделю. Обычно за неделю их примерно на сотню меньше. К счастью, к началу мая это число вернулось к уровню прошлых лет.

С марта прошлого года в Эстонии умерло 1183 человека, инфицированных коронавирусом.

Кладбище Лийва.
Кладбище Лийва. Фото: Elu24
Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх