ТТУ запретил пользоваться на лекциях компьютерами и смартфонами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ноутбук
Ноутбук Фото: Mihke Maripuu

С сегодняшнего дня на всех лекциях института общественного управления Таллиннского технического университета студентам запрещено пользоваться ноутбуками, планшетниками и смартфонами, пишет Postimees.

«Из нашего опыта следует, что большинство студентов используют на лекциях ноутбуки не для учебы, а для развлечения (читают новости, общаются в социальных сетях и т.д.)», - сказал директор института общественного управления ТТУ Райнер Каттел.

Он добавил, что в ситуации, когда многие студенты вынуждены работать, то есть не имеют много времени на учебу, такое поведение на лекциях снижает качество образования.

«Результаты международных исследований показывают, что использование компьютера на лекции вместо приобретения знаний равносильно отсутствию на лекции, - отметил Каттел. - Поэтому многие ведущие университеты и преподаватели вводят подобный запрет (например, Гарвардский институт юридических наук)».

Каттел признал, что от этого запрета, к сожалению, пострадают студенты, которые делают в ноутбуках заметки. Альтернативой было бы, если бы сами студенты стали дисциплинированнее.

«Другая альтернатива — ограничить зону wifi на время лекций», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх