Фото ⟩ Действительно ли управа Мустамяэ складирует загрязненный снег в запретной зоне?

Хевели Веэрсалу
, репортер Kuuuurija
Copy
Cнег в Мустамяэ
Cнег в Мустамяэ Фото: "Kuuuurija" lugeja

С программой Kuuuurija связались жильцы таллиннской улицы Сютисте, которые опасаются, что таяние загрязненного снега, собранного возле их домов, может подорвать их здоровье.

Сютисте-теэ находится в таллиннском районе Мустамяэ. Эту длинную улицу в первую очередь характеризует тянущийся вдоль нее сосновый лес, где приятно гулять в одиночку или с собакой, что, по словам местных жителей, и повлияло на их выбор места проживания.

Сейчас, по словам местных, красивый природный вид испорчен, так как сюда было сброшено большое количество черного снега с городских улиц. «Всю эту маслянистую грязь, выброшенный на улицу мусор, посыпанную на дороги соль, теперь привозят сюда. На солнце все начинает испаряться, и мы вынуждены дышать этим всю весну. Это яд!» - боится мать четверых детей.

Снег в Мустамяэ.
Снег в Мустамяэ. Фото: "Kuuuurija" lugeja

Местные жители не понимают, почему такое красивое природное место нужно было загрязнить. "Не кажется ли это слегка несправедливым? От нас ждут чистоты и ухода за территорией, иначе МуПо нас очень быстро оштрафует. Но что делают сами власти? Загрязненный снег вывозят в район, где стоит знак «Вывоз мусора запрещен»! Какая ирония!» - указывают на несправедливость местные жители.

Редакция Kuuuurija обратилась в управу Мустамяэ, которая немедленно перенаправила редакцию в Таллиннский департамент окружающей среды и коммунального хозяйства.

Снег в Мустамяэ.
Снег в Мустамяэ. Фото: "Kuuuurija" lugeja

Заместитель главы департамента Тармо Сульг сказал, что снег, свезенный на участок на Мяннилийва, 6, не представляет опасности для людей.

«Это одно из девяти мест складирования в городе. В настоящее время подходящих мест для хранения снега в городских условиях больше нет. Снег, свезенный на площадки, ничем не отличается, например, от снега, выпавшего и растаявшего на Сютисте. Проведенный осенью анализ альтернативного снегохранилища не выявил загрязнения почвы, и почва соответствовала требованиям, предъявляемым к земле жилого назначения. После того, как снег растает, участок будет приведен в порядок, и будут проведены необходимые исследования почвы », - быстро резюмировал ситуацию Сульг.

Снег в Мустамяэ.
Снег в Мустамяэ. Фото: "Kuuuurija" lugeja
Комментарии
Copy
Наверх