Керсна: поднять зарплату учителей выше средней мы пока не можем (5)

BNS
Copy
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Министр образования и науки Лийна Керсна заявила, что повышение на 3% сохранит заработную плату учителей на уровне средней зарплаты, тогда как более быстрого роста бюджет не позволяет, пишет Postimees.

Отвечая в среду на вопросы членов Рийгикогу, Керсна сказала, что зарплата учителей в этом году не увеличилась, но увеличилась средняя заработная плата.

По ее словам, планируемое повышение заработной платы на 3% означает, что зарплата учителей останется на уровне средней заработной платы. Повышение заработной платы на 5% означало бы, что заработная плата учителей составила 102 процента от средней заработной платы в Эстонии.

«Министерство образования и науки попросило повышения заработной платы на 100 евро, что обошлось бы почти в 30 миллионов - в 29,6 миллиона евро», - сказала Керсна. При таких темпах заработная плата учителей к 2025 году составила бы 120 процентов от средней.

«На данный момент госбюджет не допускает такого быстрого прогресса», - сказала Керсна.

Премьер-министр Кая Каллас добавила, что предыдущая стратегия государственного бюджета вообще не предусматривала повышения заработной платы учителей. "Мы действительно старались найти эти деньги. Да, это немного, но все же лучше, чем ничего. И я могу заверить вас, что эти усилия были довольно трудными", - сказала Каллас.

Премьер-министр добавила, что также необходимо посмотреть на инвестиции, направляемые в образование, и они поступают не только из средств бюджетной стратегии (RES), но и от Евросоюза.

«Нам также необходимо обратить внимание на еврофинансирование, которое поступает в Эстонию в изрядных количествах и где также предусмотрены инвестиции и фонды, которые идут на образование», - пояснила Каллас.

Комментарии (5)
Copy
Наверх