В связи с выданным известному бизнесмену кредитом полиция проводит на Сааремаа обыски

rus.postimees.ee
Copy
Туллио Либлик
Туллио Либлик Фото: Maanus Masing / Saarte Hääl

Центральная криминальная полиция проводит на Сааремаа обыски в связи с проектом предпринимателя Туллио Либлика по созданию центра развлечений WOW Keskus и предоставлением ему кредита от Фонда развития сельской жизни (MES), пишет Postimees.

По данным Äripäev, в ходе продолжающихся второй день обысков на Сааремаа полиция ищет улики по уголовному делу, в центре которого находится кредит в размере 3,4 миллиона евро, предоставленный Либлику на строительство WOW Keskus.

«Я могу подтвердить, что вчера и сегодня полицейские Центральной криминальной полиции работали на Сааремаа в связи с уголовным делом, по которому проверяется одно подозрение в мошенничестве со льготами», - сообщила Postimees пресс-секретарь Ляэнеской окружной прокуратуры Лийви Рейнхольд.

«Но где и с кем это происходило, мы сказать не можем», - добавила она.

Глава Фонда развития сельской жизни Рауль Розенберг сказал, что полиция с ними не связывалась и что они услышали об обыске и возможной проблеме от журналиста.

По словам Розенберга, мошенничеством со льготами обычно является предоставление ложных данных о праве на субсидию. «MES выдает кредиты, мы забираем залоги и требуем кредиты обратно в судебном порядке», - сказал Розенберг. Теперь, по его словам, вопрос в том, притворялась ли компания.

"Наш аналитик проверяет всё, чтобы убедиться, что оно соответствует договору», - сказал Розенберг.

Предприятие Туллио Либлика Tulik Invest OÜ получило 3,4 миллиона евро от фонда MES на строительство центра развлечений на Сааремаа. Это самый крупный кредит, полученный в рамках меры Фонда развития сельской жизни.

Комментарии
Copy
Наверх