План правящей коалиции затормозить рост расходов на гособорону стал неожиданностью не только для Сил обороны, но и для самой коалиции. В принятой правительством стратегии госбюджета предусмотрено уменьшение на 60,4 млн евро, из которых почти четверть, 14,3 млн евро, будет сокращена за счет Минобороны.

"Хотят сделать все сразу, быстро построить четырехполосные шоссе, восстановить этот замок с привидениями около Таллиннского порта, перестроить бывшую Батарейную тюрьму… Хотят заниматься всеми теми вещами, которые не могут быть приоритетными в то время, когда мы не знаем, что сделает восточный сосед. У них 130 000 военных недалеко от границы с Украиной, в то же время Россия уже объявила, что Эстония входит в число тех семи стран, которые являются врагами России. <...>

Российская пятая колонна действует в полную силу. Дела у Путина идут неважно, поскольку он практически погубил большую империю. Более 70 млн человек живет в России на грани бедности или за ней, протесты происходят там во всех крупных городах. Российский президент хочет еще какой-то большой победы над противником, который ему по силам, чтобы отвлечь внимание россиян от их экономических и социальных проблем. Как он это сделал, вступив в войну против Украины", - заявил Лаанеотс в интервью Postimees.

Комментарии
Copy