В Рийгикогу идут негласные консультации по кандидатуре президента

rus.postimees.ee
Copy
Юри Ратас.
Юри Ратас. Фото: Pilt videost

В эстонском парламенте идут негласные консультации между политическими партиями в попытке подобрать кандидата в президенты, который смог бы осенью получить в Рийгикогу достаточное для избрания число голосов, пишет Rus.ERR.

На данный момент главная интрига в том, заявит ли о выдвижении своей кандидатуры бывший премьер-министр и нынешний спикер Рийгикогу Юри Ратас.

По словам зампреда Центристской партии Яануса Карилайда, если Юри Ратас решит вступить в президентскую кампанию, то совершенно очевидно, что вся партия за ним сплотится, а если он примет иное решение, то и тогда партия отнесется к этому с пониманием и за это тоже будет очень благодарна. "Тогда нам не придется проводить внеочередной съезд и искать нового лидера", - сказал Карилайд.

Консервативная народная партия (EKRE) предлагает своим кандидатом бывшего спикера Рийгикогу и председателя парламентской фракции Хенна Пыллуааса, но в то же время председатель EKRE Мартин Хельме ранее заявлял, что, по его оценке, Ратас подходит на роль президента.

По словам премьер-министра и председателя Партии реформ Каи Каллас, сейчас идут консультации между различными партиями, по итогам которых станет понятно, можно ли найти общего кандидата, которого можно было бы избрать в Рийгикогу, и какие есть [возможные] точки соприкосновения, чтобы не произошло, как в прошлый раз.

Для этого необходима поддержка 68 из 101 депутатов Рийгикогу, и поскольку у правящей коалиции такого количества голосов нет, кандидата для избрания должна будет поддержать хотя бы часть оппозиции.

Комментарии
Copy
Наверх