Союз отелей и ресторанов Эстонии разочарован: сумма помощи в два раза меньше необходимой (1)

rus.postimees.ee
Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Mailiis Ollino

По данным Союза отелей и ресторанов Эстонии (EHRL), до предлагающих услуги по размещению предприятий дошли решения фонда EAS, согласно которым государство выплатит субсидии, однако сумма будет на 50% меньше от того, на что рассчитывали предприниматели. Деньги обещают выплатить в течение нескольких дней.

По словам гендиректора EHRL Киллу Майдла, речь идет о первой субсидии, решение по которой приняло новое правительство. Первый раз эту субсидию пообещали еще в январе этого года, а с ее условиями познакомили предприятия в начале февраля.

«Это огромное разочарование, особенно потому, что после долгой и мучительной зимы мы столкнулись с практически полным закрытием весной, и деятельность предпринимателей была парализована. Мы еще раз подчеркиваем, что предоставляющие услуги по размещению предприятия не ждут какой-либо отдельной милостыни со стороны государства, они рассчитывают на элементарную компенсацию затрат, так как деятельность компаний была ограничена различными решениями правительства», - сказала Майдла.

Бюджет субсидий на частичную компенсацию падения оборота предприятий по размещению был 4 270 000 евро. Условиям субсидии соответствовали 195 ходатайствующих, их общая сумма финансовой помощи, о которой они ходатайствовали, составляла 7 985 624,35 евро. Поскольку бюджета для полного финансирования всех заявок было недостаточно, то EAS сократил субсидию для каждого получателя пропорционально на 46,53%.

По словам Киллу Майдла, сокращение субсидии до такой степени не является новой нормой, которой предприниматели должны довольствоваться молча. «Речь идет о злонамеренности и глупости принимающих решения. В конце концов, при разработки мер поддержки все данные были доступны, и возможные расчеты можно было произвести во время разработки меры. Мы считаем, что ту сумму,  на которую предприниматели законно рассчитывали с февраля, необходимо найти», - добавила Майдла.

Взнос предприятий по размещению и общественного питания в виде налогов, уплаченных в государственную казну в 2020 году, составил 127 миллионов евро. Из них 88 миллионов евро - уплаченный налог на рабочую силу.

«Мы понимаем, что самое главное - это бороться с вирусом, и ограничения для сервисных компаний - это один из способов. В то же время нельзя согласиться с тем, что в условиях этого национального кризиса в области здравоохранения наш сектор должен молча страдать в такой степени и как-то сам справляться с расходами, большая часть их которых - это налоги! Такая нагрузка просто невозможна в течение долгого времени. Мы призываем государство найти варианты, как предприятия могли бы безопасного предлагать свои услуги. Никто не хочет жить на пособия, это и невозможно. Мы просто хотим делать свою работу», - добавила Майдла.

Комментарии (1)
Copy
Наверх