Ленивый сад: эти полезные советы специалистов сэкономят вам силы и время

rus.postimees.ee
Copy
Садовый участок. Снимок иллюстративный.
Садовый участок. Снимок иллюстративный. Фото: Scorpp/Shutterstock

​Далеко не у всех есть возможность посвящать несколько часов в день работам в саду. И не все готовы нанимать садовника, присматривающего за участком. Поэтому желание получить простой в уходе сад — едва ли не основной пункт для большинства владельцев загородной недвижимости. Вот что советует Houzz.

Некоторые идеи могут вам пригодиться при планировании нового сада, другие помогут оптимизировать существующие посадки на участке.

Важно

Совсем без ухода красивого сада не будет — растениям нужны регулярный полив и подкормки; живые изгороди и деревья требуют расчистки; газон необходимо регулярно подстригать, листья на дорожках — подметать и так далее. Но часть работ можно свести к минимуму, просто изменив к ним свое отношение.

Итак, позвольте луковичным одичать

Фото: houzz.

Некоторые цветочные луковицы после посадки размножаются до больших популяций. Например, желтый крокус и крокус Томазини, дикий (на фото) и виноградный гиацинты, нарциссы и весенники весной могут разрастись в цветочную поляну. Без вашего участия.

Не делайте лишних газонов

Газоны необходимо подстригать минимум раз в две недели в течение всего вегетационного периода. Этой работы можно избежать, отказавшись от газонов в пользу покрытий другого типа. Например, на газоне можно оставлять большие нескошенные островки разнотравья или сделать клумбы чуть больше. Как вариант, можно увеличить площадь мощения.

Цветочный луг вместо газона

Цветы вы косите реже, чем традиционный газон: высокую луговую траву нужно укорачивать только один-два раза в год. В отличие от традиционного газона с короткой стрижкой, цветочный посев подарит саду разнообразие красок и растений разной высоты.

Вместо живой изгороди — забор

Кустарники нужно поддерживать в форме с помощью регулярной обрезки, полива и подкормки. А ширма или полотно забора, возможно, выглядят не так эффектно, но служат той же цели - закрывают от любопытных глаз, но без еженедельного обслуживания.

Кусты, которые не нужно стричь

Как вариант, можно посадить несколько цветущих кустарников. Такая красочная изгородь смотрится живописно и будет служить источником корма для местных насекомых и птиц. Посадки достаточно прореживать каждые несколько лет. Однако цветущая изгородь занимает больше места, чем ограждение из хвойных.

Вкладывайтесь в долгоиграющие конструкции

Дорожки, террасы, лестницы, стены и другие элементы сада — это выгодное вложение. Качественно сделанные конструктивные детали прослужат десятилетиями и потребуют минимальных усилий по техническому обслуживанию.

Позвольте растениям обвить деревья

Вьющиеся растения могут добавить саду очарования, если вы, конечно, не противник таких решений. Затраты на уход, при соответствующем выборе сорта, очень низкие и ограничиваются обрезкой растений. Особенно подходят для этих целей клематисы, а в южных регионах — розы.

Лучше меньше, но эффектнее

Рационально распределите свои возможности. Например, сосредоточьте усилия на одном-двух крупных деревьях или выбранной зоне. В саду на фото таким акцентом стала магнолия. Грамотно расположенное одиночное кашпо с цветами тоже может стать эффектным украшением сада. Только не стоит забывать о регулярном поливе.

Покупайте качественный посадочный материал

Насколько легко будет ухаживать за садом, зависит и от выбора посадочного материала. К сожалению, садовые магазины и супермаркеты часто предлагают растения, которые хорошо выглядят только в момент продажи.

Оставляйте листву под деревьями

Опадающую листву не нужно убирать и утилизировать. Это сэкономит много времени! Листья образуют естественный слой мульчи на земле, предотвращая прорастание нежелательных растений и обеспечивая дополнительную защиту посадкам, и работают как перегной.

Мульчируйте

Мульчирование препятствует появлению сорняков и помогает сократить объем работы в саду. К тому же почва с мульчей не так быстро сохнет и лучше держит влагу после полива.

Необязательно покупать готовую мульчу: с помощью измельчителя вы можете сделать древесную щепу из обрезков спиленных деревьев и использовать для мульчирования участка.

Положитесь на современные технологии

Системы орошения, газонокосилки и роботизированные газонокосилки если и не избавят вас полностью от утомительной работы в саду, то, по крайней мере, сделают ее более увлекательной!

Профессиональные инструменты дороги, но стоят каждого потраченного на них евроцента и просто необходимы для больших садов. Если же такая техника нужна вам лишь пару раз в сезон, ее лучше взять напрокат.

Проконсультируйтесь со специалистом

Разработать простой в уходе дизайн сада проще и удобнее вместе с ландшафтным архитектором или дизайнером. Профессионал убережет вас от неправильных решений, которые впоследствии могут стоить серьезных трат времени и денег.

Продумайте план посадок

Для будущего вида вашего сада имеют значение высота и диаметр, до которых дорастет растение, а не его размер в момент покупки.

Не сажайте слишком густо! Выбирайте растения, которые не нужно будет постоянно подрезать — это сэкономит ваши силы и средства. Заранее узнайте про условия, необходимые растению: у каждого есть определенные предпочтения — кислотность почвы, количество света и так далее.

Еще более подробно о ленивом саде можно прочитать ЗДЕСЬ

Комментарии
Copy
Наверх