Англия направит два военных корабля в Ла-Манш: растет напряженность с Францией

Copy
Борис Джонсон
Борис Джонсон Фото: Reuters/ScanPix

Великобритания направит два корабля к острову Джерси после заявлений Франции о возможности его энергетической блокады.

Власти Великобритании намерены направить два сторожевых корабля к острову Джерси в проливе Ла-Манш после заявлений французской стороны о возможности его энергетической блокады на фоне неурегулированных споров в сфере рыболовства. Об этом говорится в заявлении британского премьер-министра Бориса Джонсона, распространенном по итогам его телефонного разговора с главным министром данной коронной территории Соединенного Королевства Джоном Ле Фондре. 

«Сегодня вечером премьер-министр поговорил с главным министром Джерси Джоном Ле Фондре и руководителем департамента внешних связей острова Иэном Горстом о перспективе блокады [столицы] Сент-Хелиера. Премьер-министр и главный министр указали на срочную необходимость снизить напряженность и установить диалог между Джерси и Францией по рыболовству», — подчеркивается в заявлении канцелярии главы британского правительства.

При этом Джонсон заявил о «непоколебимой поддержке Джерси» и отметил, что «любая блокада будет абсолютно не обоснована». «В качестве меры предосторожности Великобритания направит два сторожевых корабля прибрежного действия для мониторинга ситуации», — указано в сообщении.

Ранее Франция сообщала о том, что остров Джерси рискует остаться без электроэнергии из-за неурегулированных споров между странами в сфере рыболовства, возникших после выхода Великобритании из состава Евросоюза. Французская сторона обвинила английскую в установлении ограничений на вылов рыбы в прибрежных зонах Джерси, что, по мнению Парижа, идет вразрез с условиями соглашения о Brexit.

Комментарии
Copy
Наверх