Превалирующий общественный интерес: правительство одобрило проведение двух спортивных мероприятий (1)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Tairo Lutter / Postimees

Правительство выдало сегодня спецразрешение на проведение двух спортивных мероприятий, в отношении которых имеется превалирующий общественный и государственный интерес. Это проходящий с 28 по 30 мая волейбольный турнир мужской подгруппы Европейской золотой лиги и запланированный на 15-18 июля этап чемпионата мира по авторалли Rally Estonia 2021.

Правительство поддержало исключения, поскольку речь идет о мероприятиях, которые имеют большое экономическое влияние на всю Эстонию. Также они очень важны для мира спорта и являются спортивными событиями высокого уровня. Поскольку количество участников и организаторов этих соревнований велико, в рамках действующих ограничений их невозможно провести на должном уровне. Поэтому эти спортивные мероприятия нуждаются в особом подходе как со стороны правительства, так и Департамента здоровья. Организаторы мероприятий должны в сотрудничестве с Департаментом здоровья составить план по снижению риска распространения коронавируса.

Эстонский волейбольный союз получил право на проведение турнира мужской подгруппы Европейской золотой лиги. В турнире участвуют Эстония, Латвия, Испания и Бельгия. Игры планируются с 28 по 30 мая в спортхолле Тартуского университета. Турнир позволит организаторам получить опыт, необходимый для проведения в условиях распространения COVID-19 матча подгруппы чемпионата Европы в Таллинне в сентябре этого года, а наша сборная сможет подготовиться к финальному турниру европейского чемпионата. Поскольку речь идет о турнире высокого уровня, правительство решило считать его мероприятием, в отношении которого имеется превалирующий общественный интерес.

Rally Estonia запланировано на 15-18 июля в Южной Эстонии. В 2020 году информация о Rally Estonia дошла до 740 миллионов человек по всему миру. Речь идет о мероприятии, которое имеет для Эстонии большой как спортивный, так и экономический интерес. Rally Estonia способно по окончании действия ограничений, связанных с коронавирусом, привлечь в Эстонию заметное число зарубежных гостей, а следовательно - и дополнительные налоговые поступления. В 2019 году в Rally Estonia участвовало более 50 000 человек, 6500 из которых были иностранцами. Будет ли разрешен доступ на соревнования публики, зависит от ситуации с заболеваемостью в Эстонии. Правительство примет это решение в конце июня.

Сегодня члены правительства приняли принципиальное решение, соответствующее распоряжение планируется принять на следующей неделе.

Правительство обсудило также проведение Выхандуского марафона, который был запланирован на 22 мая, однако с учетом эпидемиологической обстановки мероприятие было решено отложить.

Комментарии (1)
Copy
Наверх