В социальном центре Карьякюла, расположенном вблизи Кейла, вакцинация была начата 15 января. В социальных сетях была размещена фотография, на которой руководителю центра Тийу Неттан делают первый укол. После этого один за другим позволило себя привить большинство жильцов и работников центра, рассказывает Postimees.

Вторую дозу вакцины ввели 5 февраля. К сожалению, спустя три месяца это не уберегло центр от возникновения очага заражения. У первого инфицированного поднялась температура и сделанный 27 апреля тест подтвердил вирус SARS CoV-2. Проведенное 30 апреля сплошное тестирование дало знать о масштабах распространения коронавируса. Из зараженных жильцов 22 человека уже давно завершили курс вакцинации, то есть им сделано по два укола.

Три клиента (так в Карьякюла предпочитают называть подопечных) были вакцинированы один раз и еще трое пока не привились. В общей сложности коронапозитивными признаны 28 клиентов и четыре работника. По данным Postimees, из зараженного персонала вакцинированы трое, двое из них завершили курс вакцинации. Использовалась вакцина Pfizer.

Комментарии
Copy