Прорыв ученых ⟩ Вакцина от малярии дошла до третьей фазы испытаний

rus.postimees.ee
Copy
Комары, которые могут переносить малярию, также встречаются в Эстонии, но последние местные случаи малярии фиксировались в середине прошлого века.
Комары, которые могут переносить малярию, также встречаются в Эстонии, но последние местные случаи малярии фиксировались в середине прошлого века. Фото: Toomas Huik/Postimees

По данным ВОЗ, в 2020 году от малярии пострадало 229 миллионов человек, и ежегодно эта болезнь уносит 400 000 жизней. Две трети жертв малярии - живущие в Африке маленькие дети. На сегодняшний день эффективная вакцина против малярии не разработана, пишет Eesti Arst.

В журнале The Lancet 20 апреля было опубликованы результаты второй фазы клинических испытаний вакцины-кандидата R21, которую создала международная группа ученых в Оксфордском университете. В ходе первичных клинических испытаний вакцина оказалась безопасной, хорошо переносимой и спровоцировала возникновение антител, специфичных для малярии.

Во второй фазе исследования приняли участие 450 детей в возрасте от 5 до 17 месяцев из региона Наноро в Буркина-Фасо, Африка. Менее 30 процентов детей, получивших вакцину, заболели малярией. 71,2% детей из контрольной группы заболели.

ВОЗ поставила цель создать к 2030 году вакцину против малярии с эффективностью не менее 75%. В этом году начнется третья фаза клинических испытаний вакцины, и это может означать, что эффективная вакцина против малярии была разработана раньше, чем ожидалось.

Комментарии
Copy
Наверх