Аас и Ратас выступили против сужения условий предоставления жилищных кредитов

BNS
Copy
Таави Аас и Юри Ратас.
Таави Аас и Юри Ратас. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Министр экономики и коммуникаций Таави Аас и спикер Рийгикогу Юри Ратас выразили в социальных сетях несогласие с сужением круга желающих получить жилищный кредит при поручительстве фонда Kredex.

«Банк Эстонии хочет, чтобы правительство сузило круг получателей жилищного кредита при посредничестве фонда Kredex, позволяющего уменьшить долю самофинансирования до 10%. Якобы эта мера позволит предотвратить перегрев рынка недвижимости», - прокомментировал тему Аас в аккаунте Центристской партии в Фейсбуке.

«Центристская партия считает, что мы не можем отказаться от адресованных молодым семьям мер с помощью Kredex. У начинающих самостоятельную жизнь молодых семей нет возможности сделать первый взнос, и я считаю, что такая поддержка им нужна, как воздух», - подчеркнул Аас.

По мнению Юри Ратаса, Банк Эстонии указывает на правильный риск, но предлагает неправильное решение. «Центральный банк обеспокоен тем, что рост цен на рынке жилья может еще больше ускориться. Тем самым возможности молодой семьи могут ухудшиться», - считает Ратас.

«Сокращение и ужесточение государственной поддержки, которое предложено в качестве решения, может создать, по крайней мере, ту же проблему. Если начать оказывать поддержку только малообеспеченным и многодетным семьям, то без возможности получить поддержку останутся все семьи, у которых есть самый большой потенциал вырастить еще больше детей», - написал Ратас в социальных сетях.

Ратас считает, что при поддержке государства самофинансирование семьи на покупку жилья могло бы быть даже ниже 10%, которое сейчас возможно при поддержке фонда KredEx. С другой стороны, следует избежать увеличения соответствующих расходов.

«Для этого нам нужно совместно оценить риски и находить решения – центральный банк и банки, представители семей с детьми и девелоперы, министерства и парламент. С таким предложением я обращусь к Банку Эстонии», - пообещал бывший премьер-министр Ратас.

Комментарии
Copy
Наверх