Показатель коронавируса в сточных водах вновь начал расти

BNS
Copy
Показатель коронавируса в сточных водах вновь начал расти.
Показатель коронавируса в сточных водах вновь начал расти. Фото: Marianne Loorents

Результаты исследования сточных вод, проведенного на этой неделе Тартуским университетом (TÜ) показывают рост содержания коронавируса по всей Эстонии, сообщила в пятницу BNS пресс-служба университета.

Образцы с высоким содержанием вируса получены по всей Эстонии, поэтому необходимо повсеместно очень серьезно относиться к мерам предосторожности, чтобы замедлить распространение вируса, отмечают эксперты.

По словам руководящего исследованием профессора Тартуского университета Танеля Тенсона, вызывает беспокойство то, что медленное снижение количества вирусов, имевшее место в апреле, вновь сменилось повышением. «Рост подтверждается индексом, характеризующим среднюю ситуацию в Эстонии, и образцами, собранными в более крупных населенных пунктах, которые описывают среднесуточную ситуацию, а также выборочными образцами, собранными по всей Эстонии», - сказал Тенсон.

Некоторый спад наблюдается на западе страны, но в то же время повысились показатели в Харьюмаа, а также в Южной и Центральной Эстонии. Содержание коронавируса в пробах из Ида-Вирумаа увеличилось вдвое, по сравнению с предыдущей неделей. По словам Тенсона, вирусная нагрузка в сточных водах снова сопоставима с концом марта. «К сожалению, это может отразиться на увеличении числа новых случаев заражения в ближайшем будущем», - сказал он.

Пробы сточных вод берут в начале каждой недели во всех уездных центрах и городах с населением более 10 000 человек. Мониторинг содержания коронавируса в сточных водах позволяет получить предварительную информацию о распространенности вируса до выявления клинических случаев. Он позволяет выявить скрытые очаги заражения и отмечать изменения динамики заражения. Департамент здоровья регулярно информируют о результатах мониторинга.

Для сбора проб Тартуский университет сотрудничает с центром экологических исследований и водными предприятиями, обслуживающими городские водоочистные станции. Анализы образцов проводятся в лабораториях Технологического института Тартуского университета.

Комментарии
Copy
Наверх