Россияне причалили к турецкому берегу

rus.postimees.ee
Copy
Турция. Снимок иллюстративный.
Турция. Снимок иллюстративный. Фото: Вера Копти.

Высокие темпы роста цен на курортную недвижимость в РФ заставляют россиян покупать такое жилье в Турции почти наполовину дешевле. Сложная ситуация с коронавирусом и жесткие ограничения граждан России не смущают, передает Коммерсант.

За 2020 год россияне приобрели в Турции более 3 тысяч квартир и апартаментов, а в первом квартале 2021 года — 938. В результате россияне наряду с выходцами из Ирана и Ирака стали основными иностранными покупателями турецкого жилья. По оценкам экспертов, эти вложения выгоднее, чем в курортную недвижимость в России.

Россияне приобрели в первом квартале 2021 года 938 объектов жилой недвижимости в Турции, в основном в Стамбуле, Измире, Анталье и Бодруме, следует из подсчетов Turk.Estate на основе данных Института статистики страны.

Прирост составил почти 10% год к году. Наиболее активно граждане РФ заключали сделки в марте: куплено 419 квартир и апартаментов. Аналитики Turk.Estate допускают, что всплеск вызван опасениями закрытия Россией границ с Турцией из-за начала третьей волны пандемии.

Рост продаж происходит, несмотря на далеко не лучшую ситуацию с распространением коронавируса в Турции. До ноября 2020 года страна серьезно занижала статистику по заболеваемости и смертности. Раскрытие реальных цифр выявило всю тяжесть ситуации и привело к ограничительным мерам сначала со стороны властей самой страны, а с 15 апреля и России. Сейчас сохраняются лишь несколько рейсов в неделю между Москвой и Стамбулом.

С подробностями можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Комментарии
Copy
Наверх