Выстрелы и штурм: в здании школы разыграли вооруженное нападение

rus.postimees.ee
Copy
Учения.
Учения. Фото: Marianne Loorents

Вчера перед школой Хальяла, которая будет снесена в ближайшие недели, суетились люди. У главного входа учителя с пачками бумаг подгоняли друг друга. «Быстрее выходите, скоро начнутся учения!» - произнес один педагог.

Буквально через несколько минут из здания школы послышалась выстрелы. На парковке за школой в ряд стояли микроавтобусы, откуда торопливо вышли вооруженные автоматами сотрудники группы быстрого реагирования, их лица были скрыты. Они начали штурмовать школу.

Пожелавший сохранить анонимность руководитель группы быстрого реагирования сказал Virumaa Teataja, что проигрывалось вооруженное нападение на школу. «Мы постоянно проводим учения, но такие, где можно использовать идущее под снос здание, бывают редко», - сказал он.

Руководитель группы быстрого реагирования отметил, что учения интересны, поскольку было мало времени для подготовки. «Мы не успели проделать какую-то большую предварительную работу и поэтому сотрудники должны практически пробираться в темноте на ощупь и в таким условиях разрешать ситуацию. Стрелок передвигаться по школе и никто не знает, где он может скрываться», - уточнил он.

В учениях используются шумовые и цветные пули, чтобы лучше имитировать реальную ситуацию. «Сразу видно, попали ли в кого-то», - сказал организатор учений. В учениях приняли участие около 20 сотрудников группы быстрого реагирования.

Комментарии
Copy
Наверх