В День Европы площадь Вабадузе укроет цветочный ковер

rus.postimees.ee
Copy
Площадь Вабадузе в Таллинне.
Площадь Вабадузе в Таллинне. Фото: Konstantin Sednev

В этом году на День Европы, 9 мая, выпадает также и День матери – по этому случаю столичная площадь Вабадузе будет укрыта цветочным ковром в цветах флагов Европейского союза и эстонского триколора.

В полдень воскресенья, 9 мая, с колокольни церкви св. Яана прозвучит гимн Европы – «Ода радости» Людвига ван Бетховена. Под аккомпанемент колокольного звона цветочный ковер на площади Вабадузе откроют мэр Таллинна Михаил Кылварт и еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон, которые затем отправятся на игру по ориентированию.

В игре по ориентированию можно принять участие с помощью мобильного приложения, а цель игры – обойти все отмеченные на карте места, т.е. контрольные пункты и набрать очки за правильные ответы.

Образовавшие цветочный ковер горшки с цветами будут в тот же день подарены женщинам, работающим с большой нагрузкой во время кризиса, а многие из них и в День матери в таких местах как больницы, спасательные центры, школы, детские сады.

День Европы отмечается 9 мая. В этот день, в 1950 году, министр иностранных дел Франции Робер Шуман произнес в Париже речь, в которой изложил идею нового типа политического сотрудничества в Европе, которое сделало бы немыслимой войну между народами Европы. Он предложил создать институт, который объединил и руководил бы производством угля и стали в Европе.

Комментарии
Copy
Наверх