Готовимся к ежегодной вакцинации? ЕС закажет у Pfizer еще 1,8 миллиарда доз

rus.postimees.ee
Copy
Исполнительный директор Pfizer-BioNTech Альберт Бурла.
Исполнительный директор Pfizer-BioNTech Альберт Бурла. Фото: JOHN THYS/AFP

Европейская комиссия подпишет с Pfizer-BioNTech новый контракт на поставку вакцины странам-членам ЕС в период с 2022 по 2023 год в количестве 1,8 миллиарда доз в год, передает агентство Bloomberg, ссылаясь на собственные источники.

ЕС завершил переговоры с фармацевтическими компаниями на прошлой неделе и в среду направил странам-членам сообщение о том, что сделка готова к подписанию, пишет Postimees.

Как сообщает Bloomberg, соглашение может быть подписано сегодня.

Новый договор охватывает 1,8 миллиарда доз к 2022 и 2023 годам. Согласно меморандуму, оказавшемуся в распоряжении Bloomberg, он включает пункты, позволяющие жертвовать и перепродавать дозы. Он также предусматривает ежемесячные графики доставки и санкции за возможные задержки.

Европейская комиссия также ведет переговоры с Moderna, Novavax и Valneva о поставке дополнительных доз. А вот поставки в Европу вакцины Johnson & Johnson, получившей от Еврокомиссии разрешение на продажу, сократились, поскольку США продолжают расследование возможной порчи некоторых доз в процессе производства.

Тем не менее, в четверг президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен выразила надежду, что к июлю в Европе будет достаточно вакцин для вакцинации большинства людей в Европейском союзе.

Всего в Европейском Союзе проживает 447 миллионов человек. Таким образом, для однократного вакцинирования двумя дозами всех жителей потребуется максимум 894 миллиона доз.

Комментарии
Copy
Наверх